Цены на нефть вновь откатились. Будет ли рывок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть вновь откатились. Будет ли рывок?

20 октября 2023 ИХ "Финам" | Нефть Аседова Наталия
После обострения конфликта на Ближнем Востоке некоторые эксперты полагали, что цены на нефть могут взлететь выше $100 за баррель и даже достичь отметки в $150, но уже сегодня котировки «черного золота» заметно снижаются, и фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре торгуются возле $90,5 за баррель.

Что происходит на рынке нефти? Какие факторы влияют на динамику ее стоимости? Какие перспективы у нефтяного рынка? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Триггеры роста или падения
Буквально неделю назад аналитики Bloomberg Economics пророчили нефти удорожание до $150 за баррель, если конфликт Израиля и ХАМАС перерастет в полномасштабный военный конфликт с Ираном. Эксперты полагали, что это может привести к сокращению мировых объемов производства на $1 трлн, а также к рецессии в мировой экономике. Между тем, по мнению аналитиков Reuters, эскалация палестино-израильского конфликта закладывает в цену Brent рисковую премию, и продолжительная оккупация способна подтолкнуть стоимость «черного золота» выше отметки в $100 за баррель.

Однако есть и другие факторы, помимо геополитической напряженности, которые в последние дни оказывают свое влияние на нефтяной рынок.

Ключевым фактором, по словам Игоря Галактионова, эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», остается динамика спроса, а также риски из-за конфликта на Ближнем Востоке. Как заявляет эксперт, пока геополитическая ситуация хоть и остается напряженной, существенно не выходит за рамки нормального для функционирования нефтегазовой отрасли региона, однако уровень неопределенности очень высок и в любой момент оценка ситуации может измениться. При этом на стороне спроса пока все стабильно, подчеркивает он. «Рынок ждет паузу в цикле ужесточения ФРС, а значит давление на мировую экономику со стороны высоких ставок будет оставаться сдержанным. Спрос на топливо может существенно не пострадать, хотя отдельные прогнозы аналитиков на 2024 г. в октябре были пересмотрены в сторону снижения. Текущие показатели на основании косвенных данных не дают повода для тревоги», - считает Галактионов.

Между тем ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Оксана Лукичева отмечает, что визит американского президента Джо Байдена в Израиль завершился без дальнейшей эскалации военного конфликта между Израилем и ХАМАС, снизив вероятность сокращения поставок нефти из региона. Призыв Ирана наложить эмбарго на поставки нефти в Израиль не получил поддержки со стороны членов Организации исламского сотрудничества.

Дополнительным ограничением для роста цен, по мнению Лукичевой, стала выдача новой генеральной лицензии Минфином США, которая разрешила Венесуэле, добывать и экспортировать нефть в течение следующих шести месяцев без ограничений. Данная лицензия освобождает энергетические компании по всему миру от необходимости получения индивидуальных лицензий или «комфортных писем» для работы с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. Более того, Венесуэла получила возможность получать оплату за товары и услуги, связанные с нефтегазовым сектором, что, по словам эксперта «Финама», устраняет ряд препятствий для PDVSA в получении наличных денег за свою нефть. «Среднесуточная добыча нефти в Венесуэле в 2023 г. составляет 740 тыс. баррелей в сутки (данные EIA), а потенциал роста в ближайшие годы может составить 1,5-1,7 млн баррелей в день», - полагает Лукичева.

Еще одна причина, от которой зависят цены на нефть, это перспективы развития китайской экономики. При этом большое значение имеет также экономическая ситуация в Европе и США. Вышедшие данные показали, что экономика Китая в третьем квартале 2023 года выросла на 4,9% в годовом выражении после прироста на 6,3% во втором квартале, хотя показатель все же превысил средние ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост ВВП на 4,4%.

Рынок нефти негативно оценивает перспективы спроса, ограничением для которого является замедление экономического роста в Китае, США и Европе, заявляет Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН», подчеркивая, что, с другой стороны, ограничение добычи нефти странами ОПЕК+ и рост напряженности на Ближнем Востоке снижают гибкость предложения нефти. «На этом фоне решение США ослабить санкции в отношении Венесуэлы, которое добавит на рынок несколько сотен баррелей нефти к новому сезону высокого спроса, заметно улучшает баланс спроса и предложения. Также в ближайшее время ожидается возобновление поставок нефти из иракского Курдистана через порт Джейхан (~0.5 млн баррелей в сутки). Ситуация в проливах вокруг Аравийского полуострова остается стабильной, что может способствовать сокращению премии за риск в котировках», - полагает эксперт.

Не остается без внимания инвесторов и статистика по запасам нефти в США. Оксана Лукичева отмечает, что по состоянию на 13 октября запасы сырой нефти и топлива в США упали больше, чем ожидалось, поскольку НПЗ увеличили объемы поставок сырой нефти, чтобы удовлетворить высокий внутренний спрос на топливо. Так, запасы сырой нефти уменьшились на 4,5 млн баррелей, тогда как прогнозировалось сокращение показателя на 300 тыс. баррелей, а поставки топлива за неделю, отражающие внутреннее потребление, выросли на 11,3% к 6 октября, в то время как поставки дистиллятов достигли максимума с марта 2022 года. «Вероятно, сезонный минимум потребления топлива пройден, что также подтверждается ростом коэффициента загрузки мощностей НПЗ до 86,1% (+0,4% к 6 октября). Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 13,2 млн баррелей в сутки», - подчеркивает она.

Куда дальше двинутся цены?
По оценкам Игоря Галактионова из «БКС Мир Инвестиций», актуальным и справедливым диапазоном для Brent остается район $90-95 за баррель. При этом он не исключает, что скачки выше могут и быть, но в этом случае они будут краткосрочными и иметь спекулятивный характер, по крайней мере если речь не идет о серьезном долговременном выпадении дополнительных поставок.

Валерий Вайсберг, в свою очередь, считает, что, в целом, диапазон $85-90 за баррель Brent представляется сейчас оптимальным, однако могут быть предприняты новые попытки преодолеть уровень $92 за баррель с целью далее выйти к $95-97.

Отвечая на вопросы Finam.ru, директор по стратегическому развитию ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин заметил, что нефтяной рынок годами живет в простой логике: если где-то полыхнет, нефть летит ввысь. «Предыдущий конфликт, российско-украинский, в этой логике нефть и разыграл. Ненадолго, но в марте 2022 года она взлетала на 40 долл. Может быть, сейчас просто рано? И свои 125 долл. (сегодняшние 85 + военная премия 40) нефть все равно получит, но в ноябре? Не думаем. Социальные процессы имеют направленную природу, конфликты, начавшись, не затухают, а ширятся. Каждый новый – все меньшая новость. Если первый конфликт расценивается рынками как ненорма, и нужно срочно делать запасы, пробовать сорвать спекулятивный куш, т.е., в частности, отправлять нефть к ценовым рекордам, то ко второму конфликту ставки уже сделаны, многие к нему уже готовы. Коллективное сознательное не столько удивляется, сколько готовится к третьему», - подчеркивает эксперт. Именно поэтому, по оценкам Хохрина, на рынках и наблюдается безразличие, а в ответ на самое масштабное ближневосточное обострение скачка нефти нет. «Предлагаем этим и руководствоваться. Шортить или нет, решать вам. Покупать… не надо. Падение может оказаться неожиданно болезненным. Что, кстати, может нанести новый удар рублю», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter