Китайский движок постепенно набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский движок постепенно набирает обороты

23 октября 2023 | Медь Хазанов Леонид
Невеселая информация приходит из Европы: ее рынок меди впадает в зимнюю спячку, хотя до официального наступления зимы еще больше месяца. Тем не менее участникам европейского рынка не до смеха - спрос на медь очень слабый, предложение красного металла избыточно, его запасы на складах не сокращаются.

Подобной ситуации на рынке Европы не было со времен глобального экономического кризиса, разразившегося в 2008 году. Совершенно очевидно, что экономика Европы столкнулась с целым комплексом проблем, начиная от высоких процентных ставок по кредитам коммерческих банков и заканчивая дороговизной нефти, упорно нежелающей опускаться ниже 90 долларов за баррель из-за бушующего конфликта на Ближнем Востоке.

В результате в Европе пробуксовывает строительный сектор, являющийся крупным потребителем медных труб, кровли, кабелей и проводов. Не лучшим образом обстоят дела в европейской промышленности, тоже показывающей признаки проседания. Единственным приятным исключением является выпуск электромобилей, однако рассматривать его как локомотив, могущий вытащить за собой потребление меди в Европе, не приходится. Похоже, экономика Европы находится в состоянии депрессии и когда она закончится - неизвестно.

На этом фоне совершенно иные новости приходят из Китая. Его экономика после долгого периода стагнации стала подавать сигналы об идущем ее подъеме, заметно улучшилась ситуация в промышленности – она растет два месяца подряд. Очевидно, меры стимулирования экономики, предпринятые правительством КНР, принесли плоды.

В случае сохранения данного положительного тренда (такой сценарий развития событий сбрасывать со счетов нельзя) можно с полным основанием ожидать расширения импорта меди в Китай. Собственно, оно уже наблюдается: в сентябре ввоз красного металла в КНР достиг 480,426 тыс. тонн, тогда как в августе он равнялся 473,330 тыс. тонн, в июле - чуть более 451 тыс. тонн.

Как следствие, можно прогнозировать увеличение поставок меди из России в Китай и одновременно подъема цен на нее на мировом рынке, способного привести к улучшению финансовых показателей ключевых производителей красного металла, включая Freeport-McMoran Copper & Gold и «Норильский никель».

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter