Почему растут акции Юнипро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растут акции Юнипро?

24 октября 2023 | Юнипро Козлов Юрий

Вчерашний рост котировок акций Юнипро (MCX:UPRO) почти на +5%, причём при полном отсутствии каких-то значимых новостей, на текущий момент времени выглядит исключительно спекулятивным, в ожидании финансовых результатов компании за 3 кв. 2023 года, публикация которых намечена уже на этот четверг.

Возможно, участники рынка вновь начали питать надежду на появление комментариев в отношении дивидендов, которые за 2022 год компания, как известно, решила не выплачивать. Однако каких-то чётких признаков для такой позитивной смены вектора лично я, признаюсь, пока не наблюдаю, хотя рано или поздно возврат к дивидендам, безусловно, станет мощным триггером для котировок акций. Но для этого нужно сначала дождаться смены собственника компании, после чего можно будет уже осторожно начинать мечтать об этом.

Сами по себе финансовые результаты Юнипро для участников рынка вряд ли являются определяющими для принятия инвестиционного решения, особенно в условиях, когда акционеры не получают никакого материального выхлопа от этого для себя.

Можно, конечно, теплить в душЕ надежду, что в отсутствие возможности выплаты дивидендов денежные средства копятся на балансе компании, и в один прекрасный день единовременное распределение этой солидной суммы могло бы обеспечить дивдоходность на уровне 25%-35%, но в нашей стране я устал верить в сказки, поэтому такой оптимистичный сценарий стараюсь не закладывать в своём подсознании.

А потому я продолжаю держать с давних времён акции Юнипро в своём портфеле, и жду реализации дивидендного драйвера рано или поздно (скорее, поздно). Но очень буду рад, если моя интуиция меня подведёт, и мы уже в четверг услышим какие-нибудь обнадёживающие новости на этот счёт!

Как однажды сказал Герман Греф классик, "что будет, то будет!".

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter