Лента вышла в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента вышла в плюс

24 октября 2023 | Лента Аведиков Георгий

После трех убыточных кварталов компания наконец-то показала прибыль по итогам 3 кв. текущего года. Но какой ценой удалось этого добиться и чего стоит ожидать дальше? Разберемся в сегодняшней статье.

📉 За последние 12 месяцев динамика акций Ленты демонстрирует «отрицательный рост», как это принято сейчас говорить. Котировки упали более, чем на 3,7% при том, что акции Х5 #FIVE выросли на 49%, а Магнита #MGNT на15%. Менеджменту с этим придется что-то делать и первые шаги мы уже видим.

☝️ Такая динамика цены акций не безосновательна, финансовые результаты прошлых кварталов были один хуже другого. В 3 квартале все-таки удалось выйти в прибыль, но давайте обо всем по порядку.

Итоги 3 квартала и 9 месяцев текущего года:

📈 Выручка в 3 квартале выросла на7,3% г/г, а вот по итогам 9 месяцев рост составил всего 1% г/г, что не покрыло даже официальную инфляцию.

📉 EBITDA в 3 квартале сократилась на 6,7% г/г, а с начала года показатель потерял более 31%. Виной всему падение маржинальности на фоне роста затрат. Менеджмент уже начал предпринимать активные действия по борьбе с «неэффективностью». Так, в 3 квартале было закрыто 102 магазина, которые не соответствовали критериям эффективности, а за 12 месяцев число точек продаж малого формата сократилось с 553 до 415.

📈 Благодаря закрытию магазинов, которые негативно влияли на общие показатели группы, удалось выйти в плюс и по сопоставимым (LFL) продажам. Так, LFL продажи в 3 квартале выросли на 8% г/г, средний чек увеличился на 3,6% г/г, а трафик вырос на 4,2% г/г. Весьма хороший результат, вопрос лишь в том, получится ли его удержать...

✔️ В октябре была приобретена сеть «Монетка», куда входят 5 распределительных центров и 2 120 магазинов, которые расположены на Урале и в Западной Сибири, это позволит Ленте усилить свои позиции в сегменте «магазинов у дома». Стоит также учесть хорошие темпы роста финансовых результатов купленной сети, выручка в 2022 году выросла на 29% г/г, а по итогам первого полугодия текущего года демонстрирует рост на 16,8%, что существенно выше, чем у самой Ленты. Как отмечает компания, синергетический эффект от приобретенного актива позволит увеличить выручку на 30%.

📌 Менеджмент предпринимает активные действия, которые должны позитивно отразиться на маржинальности всей компании. Результат мы уже видим по отчетам, надеюсь, что такая динамика сохранится.

📝 Комментарий генерального директора «Ленты» Владимира Сорокина
«Несмотря на наши усилия, мы по-прежнему ощущаем достаточно сильное давление на рентабельность. Повышение маржинальности нашего бизнеса будет основным приоритетом для нас в ближайшее время, при этом мы будем стараться и дальше удерживать высокие темпы роста сопоставимых продаж.»

📈 Чистая прибыль в 3 квартале достигла 258 млн руб., это меньше аналогичного периода прошлого года, но напомню, с 4 квартала 2022 года были одни убытки и это первый просвет.

💰 Что касается дивидендов, то они пока не на повестке. Отношение чистого долга к EBITDA сейчас составляет 1,9х, что высоковато и в приоритете гасить долг, особенно в условиях роста ключевой ставки.

📌 Резюмируя все вышесказанное, неплохой отчет вышел у Ленты. Пока остается много вопросов, но хотя бы что-то сдвинулось с мертвой точки. Самый главный у меня вопрос, как компания собирается достигнуть цели по выручке в 1 трлн руб. к 2025 году (это удвоение от уровня 2022 года). На столько сделок M&A не хватит средств, долг итак высоковат. На этой неделе менеджмент планирует представить «стратегический апдейт», может быть там внесут больше ясности. Продолжаем следить за развитием событий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter