Доллар снижается в преддверии ключевых данных по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снижается в преддверии ключевых данных по США

24 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар отслеживает доходность трежерис, которая снизилась. Биткойн снова в центре внимания

Доллар ослаб по отношению к корзине валют во вторник, отражая падение доходности казначейских облигаций, поскольку инвесторы ожидают ключевых экономических данных США перед заседанием Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике на следующей неделе.

Биткойн снова оказался в центре внимания рынка, поскольку виртуальная валюта резко выросла на фоне спекуляций о том, что Соединенные Штаты вскоре могут одобрить создание биржевого фонда биткойнов.

Индекс доллара в последний раз находился на отметке 105,47, потеряв более 0,5% на предыдущей сессии и опустившись до самого низкого уровня примерно за месяц, поскольку доходность казначейских облигаций США упала.

Доллар нашел поддержку на прошлой неделе после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономический рост США может потребовать ужесточения финансовых условий, что привело к повышению базовой доходности 10-летних облигаций выше 5% до самого высокого уровня с июля 2007 года.

Значительное колебание доходности связано с тем, что глобальная неопределенность и растущие геополитические риски держат рынки на пределе, а напряженность на Ближнем Востоке высока после нападения ХАМАСА 7 октября на юг Израиля.

Затем внимание рынка переключается на некоторые из последних экономических данных США перед заседанием ФРС 31 октября - 1 ноября. Во вторник будут опубликованы предварительные данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI). Будут данные по валовому внутреннему продукту. Еще один отчет по инфляции должен быть опубликован позже на этой неделе.

Данные по PMI могут определить ожидания рынка в преддверии отчета по ВВП, сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

"Если данные будут достаточно сильно отклоняться в одну сторону, это может спровоцировать сильное ралли доллара или его падение с учетом недели тишины ФРС", - сказал он, имея в виду период перед заседанием по вопросам политики, в течение которого вводятся ограничения на публичные сообщения чиновников центрального банка.

Ожидается, что ФРС сохранит ставки на своем заседании на следующей неделе.

Европейский центральный банк также намерен оставить процентные ставки без изменений на своем заседании в четверг, после повышения своих ключевых процентных ставок на 25 базисных пунктов в сентябре.

Евро продолжил рост после достижения месячного максимума по отношению к доллару США в понедельник, поднявшись на отметку $1,0682.

Между тем, отступление доллара принесло пострадавшей иене некоторое небольшое облегчение: японская валюта колеблется вблизи отметки 149,65 после достижения чувствительного уровня в 150 долларов как в пятницу, так и в понедельник.

Трейдеры рассматривают порог в 150 долларов как возможный рубеж для вмешательства японских властей в валютный рынок.

Однако данные из Соединенных Штатов на этой неделе могут привести к тому, что иена медленно вернется в опасную зону, если они окажутся сильными.

"Иена будет особенно чувствительна к сильным данным по США, особенно если это приведет к тому, что казначейские облигации преодолеют ключевой уровень сопротивления в 5%", - сказал Кайл Родда, старший аналитик финансового рынка в Capital.com.

Рынки также будут следить за политическим решением Банка Японии 31 октября. Резкий рост мировых процентных ставок вызвал дискуссию о потенциальном изменении политики банка по контролю за доходностью облигаций.

Опрос, проведенный во вторник, показал, что производственная активность в Японии сократилась пятый месяц подряд в октябре, в то время как в секторе услуг наблюдался самый слабый рост в этом году.

На криптовалютных рынках биткоин продолжил расти в часы азиатских торгов, достигнув отметки в 35 198 долларов, самого высокого уровня с мая 2022 года, на фоне спекуляций о скором создании биржевого биткойн-фонда.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter