Инвесторы выходят из ETF акций Израиля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы выходят из ETF акций Израиля

24 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Отток из биржевых фондов (ETF), отслеживающих израильские акции, ускорился за последние две недели, что связано с резким падением цен на акции по мере того, как конфликт между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС распространяется на другие фронты.

По данным Lipper, в период с 9 по 20 октября чистый отток средств iShares MSCI Israel (EIS) составил $2,5 млн, в результате чего его активы составили $111,62 млн. Фонд упал на 13,8% за тот же период.

«Рынок не любит неопределенности, — сказал Reuters Сэмми Сузуки, глава отдела акций развивающихся рынков AllianceBernstein. — И очевидно, что сейчас существует много неопределенностей».

В понедельник Израиль бомбардировал сектор Газа новыми воздушными ударами, в то время как его солдаты также сражались с ХАМАСом во время рейдов на осажденный палестинский анклав, где число смертей растет, а гражданские лица находятся в ужасающих условиях.

Израильская авиация также нанесла удары по позициям на юге Ливана, занимаемым «Хезболлой», которая, как и ХАМАС, является группировкой, связанной с давним врагом Израиля Ираном.

Органы здравоохранения в секторе Газа заявили, что по меньшей мере 5 тыс. человек были убиты в результате израильских ударов с момента нападения боевиков ХАМАС 7 октября, в результате которого в Израиле погибло около 1400 человек.

До атаки Хамаса израильские ETF отставали от большинства своих аналогов, сказал Стивен Шенфельд, генеральный директор Market Vector Indexes, который создал индекс для BlueStar Israel Technology ETF (ITEQ) с активами в $78,4 млн.

«Но с тех пор показатели ухудшились как из-за падения фондового рынка, так и из-за значительного падения израильского шекеля за последние три недели», — добавил он.

Израильский шекель обесценился более чем до 4 за доллар, колеблясь вблизи самого низкого уровня за более чем восемь лет.

ETF, отслеживающие акции израильских технологических компаний, такие как BlueStar Israel Technology ETF (ITEQ) и ARK Israel Innovative Technology ETF (IZRL) стоимостью $75,4 млн, зафиксировали чистый отток в $1,9 млн и $7,2 млн соответственно за последние две недели.

За тот же период фонды упали на 9% и 12,3% соответственно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter