Курс доллара отскочил вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара отскочил вверх

25 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар отскакивает, поскольку в США вышли положительные данные, а на евро сильно влияет расхождение в прогнозах роста экономики США и еврозоны

В среду доллар был на подъеме, получив поддержку от очередных устойчивых экономических данных США, в то время как евро изо всех сил пытался продвинуться вперед на фоне ухудшения перспектив роста экономики в блоке.

Австралийский доллар вырос более чем на 0,5% в результате первоначальной резкой реакции на более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в Австралии в среду.

Объем деловой активности в США вырос в октябре, поскольку производственный сектор вышел из пятимесячного спада, показали данные во вторник, в то время как отдельные данные, опубликованные в тот же день, показали, что деловая активность еврозоны, напротив, неожиданно ухудшилась в этом месяце.

По отношению к доллару евро в последний раз повышался на 0,06% до 1,0602 доллара, снизившись на 0,75% во вторник.

Падение единой валюты подняло индекс доллара, и в последний раз он стабилизировался на отметке 106,15, по сравнению с месячным минимумом 105,35, достигнутым на предыдущей сессии.

Евро является наиболее взвешенной валютой в индексе доллара, который измеряет курс доллара США по отношению к корзине из шести аналогичных валют.

"Экономика еврозоны в некотором роде вступает в рецессию, поэтому эта экономическая ситуация усиливает ожидания того, что Европейский центральный банк, возможно, (достиг) пика процентных ставок", - сказала Тина Тен, рыночный аналитик CMC Markets.

"Напротив, Федеральная резервная система США может продолжить повышать процентные ставки только потому, что экономические данные выглядят сильными".

Растущий доллар удерживал иену вблизи тщательно отслеживаемого порога в 150, при этом японская валюта оставалась на уровне 149,86 за доллар, в основном торгуясь в боковом диапазоне в течение последнего месяца и держа трейдеров в напряжении в ожидании любых признаков валютной интервенции японских властей.

На Банк Японии оказывается все большее давление с целью изменения контроля за доходностью облигаций по мере роста мировых процентных ставок. Ранее на этой неделе источники сообщили, что повышение существующего предельного уровня доходности, установленного всего три месяца назад, обсуждается как возможность в преддверии заседания по вопросам политики на следующей неделе.

Фунт стерлингов вырос на 0,04% до 1,2165 доллара, в то время как новозеландский доллар вырос на 0,08% до 0,5849 доллара.

Австралийский доллар в последний раз был выше на 0,4% и составил 0,6386 доллара.

"(Резервный банк Австралии) на ноябрьском заседании, скорее всего, повысит процентную ставку до 4,35%. И я подозреваю, что это будет "ястребиный" подъем", - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

Что касается криптовалют, то в последний раз биткоин подешевел на 0,28% до 33 822 долларов, удерживаясь вблизи примерно 18-месячного максимума, достигнутого во вторник.

Крупнейшая в мире криптовалюта на этой неделе пользовалась спросом, подскочив в понедельник на 10%, чему способствовали растущие слухи о скором создании биржевого биткойн-фонда.

"Растущий рынок спотовых ETF неизменно будет означать растущий рынок на большей части криптовалютного ландшафта", - сказал Джон Гловер, директор по инвестициям crypto lender Ledn.

"Если биткоин покупается для ETF, цена будет расти... существует очень реальная вероятность того, что запуск одного или нескольких спотовых ETF может привести к следующему крупному росту во всей экосистеме криптовалют".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter