S&P повысили рейтинг Греции до инвестиционного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P повысили рейтинг Греции до инвестиционного уровня

25 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Кредитный рейтинг Греции был повышен до инвестиционного уровня агентством Standard & Poor’s, что стало первым подобным шагом одного из трех крупнейших рейтинговых агентств с тех пор, как страну потряс долговой кризис более десяти лет назад.

S&P Global поздно вечером в пятницу повысило рейтинг Греции до BBB- с BB+, сославшись на улучшение бюджетного положения страны, что, как надеется правительство, повысит доверие рынка, привлечет иностранные инвестиции и снизит стоимость заимствований. S&P заявило, что прогноз по рейтингам стабильный.

«Горжусь признанием достижений нашей страны, — написал в социальных сетях премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. — Мы полны решимости продолжить нашу программу реформ, путь, который ведет к привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и достижению инклюзивного роста».

Обеспечение инвестиционного уровня было ключевой целью для консервативного лидера, который обеспечил себе второй срок, одержав убедительную победу в июне.

Возвращение в инвестиционный рейтинг S&P произошло более чем через десять лет после того, как Греция оказалась на грани банкротства и выхода из еврозоны. После трех программ финансовой помощи, в рамках которых Афинам было направлено кредитов на сумму около 290 млрд, а также обременительных мер жесткой экономии, введенных кредиторами, страна вышла из эпохи финансовой помощи в 2018 г, но имела сомнительную честь быть единственным членом еврозоны, чей суверенный долг имел «мусорный» рейтинг.

Европейский механизм стабильности назвал это обновление «большим достижением и переломным моментом» для Греции. «Греции теперь необходимо завоевать репутацию и сохранить уверенность инвесторов в том, что она является сильной и стабильной страной инвестиционного уровня», — говорится в заявлении ESM, фонда спасения еврозоны. — Греция должна сохранить импульс реформ, сохранить свою разумную финансовую политику и продолжить путь ее модернизации», пишет politico.

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK), один из самых эффективных страновых ETF в этом году с ростом более чем на 32% представляет собой уникальную возможность инвестиций в экономику страны еврозоны.

С активами около $200 млн, все его основные активы принадлежат греческим фирмам. Возможно, вы не слышали о некоторых из его составляющих акций, включая местный банк Eurobank Ergasias Services and Holdings SA (EGFEY) или Football Prognostics SA (GOFPY), коммерческую компанию, занимающуюся азартными играми, лотереями и спортом. Но с учетом того, что ВВП Греции вырос почти на 6% в 2022 г., а инфляция в регионе резко упадет в 2023 г., есть все предпосылки для роста GREK.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter