Позитивный внешний фон поможет российским акциям расти даже с крепким рублём » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный внешний фон поможет российским акциям расти даже с крепким рублём

25 октября 2023 Открытие Кочетков Андрей
Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный. Китай приступил к более акцентированным стимулам за счёт новых размещений облигаций в юанях. Нефть дешевеет, но пока удерживается в октябрьском плюсе. Внешние рынки начали расти благодаря стабилизации доходностей ключевых государственных облигаций. На этом фоне российский рынок также может попытаться подняться к более высоким значениям, даже на фоне укрепления рубля.

Российский рынок проигнорировал дешевеющую нефть и укрепляющийся рубль. Впрочем, в первой половине дня индекс МосБиржи снижался до 3237,08 п. «РусАл» намерен расширяться в Китай, «Газпром» сократит инвестиционную программу, а «М.Видео – Эльдорадо» не планирует выплачивать дивиденды в ущерб сокращению долговой нагрузки. Объём сделок на основной секции Московской Биржи 57,858 млрд руб.

По итогам торгов индекс МосБиржи - 3265,01 п. (+0,04%), а индекс РТС - 1102,37 п. (+1,03%).

3 отраслевых индекса российского рынка показали снижение, а 7 смогли закрыть день в плюсе. Самое сильное снижение было в секторах информационных технологий (-0,53%) и транспорте (-0,54%). Наиболее сильный рост состоялся в секторе потребления (+1,92%) за счёт бумаг «М.Видео».

Финансовый директор «М.Видео – Эльдорадо» Анна Гарманова в интервью «РИА Новости» вновь подтвердила, что дивидендные выплаты по итогам 2023 года не планируются. Тем не менее, EBITDA в III квартале может показать рост на 80%. Благодаря этому Net debt/EBITDA может упасть ниже 5X.

Бумаги «РусАл» (RUAL) завершили день небольшим приростом. Компания приобретёт 30% китайской Hebei Wenfeng New Materials, владеющей глиноземным заводом. Сумма сделки составляет 1,911 млрд юаней. Годовая мощность предприятия составляет 4,8 млн тонн сырья. Конечная сумма сделки может быть пересмотрена в зависимости от долговой нагрузки китайской компании к моменту завершения сделки. В текущих условиях российским организациям крайне сложно рассчитывать на заграничную экспансию. Поэтому данное событие можно считать весьма большим позитивом для «РусАл».

Бумаги «Яндекс» (YNDX) подорожали на 1,5%. Позитивная динамика связана с процессом внутренней консолидации. Компания объединила свои продуктовые услуги в единый бизнес. Речь идёт о «Маркет», «Еда», «Лавка» и «Маркет Деливери». Благодаря этому в «Яндекс» рассчитывают снизить расходы и повысить интегрированность схожих направлений деятельности за счёт использования логистической инфраструктуры друг друга.

Совет директоров «Газпрома» (GAZP) провёл совещание, в рамках которого принял решение о сокращении инвестиционной программы. Объём инвестиционной программы сокращён на 334,34 млрд руб до 1 965,66 млрд руб по сравнению с первоначальным вариантом на декабрь 2022 года. Это позволит покрыть обязательства компании без формирования дефицита и необходимости заимствования дополнительных средств. Однако реакция акций была слабо негативной, хотя сокращение инвестиционной программы увеличивает шансы на более значимые дивиденды.

Динамика рубля пока остаётся прежней. После подписания указа об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами сформировалась тенденция на более устойчивое укрепление рубля. Данный процесс продолжится вплоть до конца месяца с целью до 90 руб за доллар.

По итогам торгов:

USD/RUB – 93,40 (-1,09%),

EUR/RUB – 98,91 (-1,63%),

CNY/RUB – 12,740 (-1,10%).

Стабильность облигаций обеспечила американскому рынку передышку

Американские индексы завершили торги вторника ростом на фоне стабильности в доходностях казначейских обязательств. Однако уже после закрытия отчитались Microsoft и Google. В последнем случае акции родительской Alphabet провалились на 6%, реагируя на слабые результаты облачного бизнеса. Тем не менее, главной идеей дня стала стабильность в доходностях облигаций, что позволило рынку взять передышку.

Предварительный индекс деловой активности в производственной сфере США поднялся в октябре до 50,0 п. с 49,8 п. в сентябре при ожиданиях 49,5 п. В сфере услуг показатель поднялся на уровень 50,9 п. с 50,1 п. в сентябре при ожиданиях 49,9 п. . На этом фоне доходность 10-летних казначейских обязательств США повысилась лишь на 0,2 Б.П. до 4,836%.

Coca-Cola (KO) отчиталась лучше прогнозов и повысила свои ожидания на финансовый год. Одним из факторов сильных результатов стало повышение отпускных цен на продукцию. General Motors (GM) пока отчиталась о сильном квартале, но забастовки работников автомобилестроительной отрасли вынудили отозвать прогноз на IV квартал. Потери могут достигать до $400 млн в неделю. 3M (MMM) отчиталась лучше собственных прогнозов за прошедший квартал и ждёт более высокие результаты по итогам года за счёт сокращения издержек и повышения отпускных цен. General Electric (GE) также предоставила сильный отчёт и повышение прогноза за счёт существенного улучшения финансовых потоков в аэрокосмическом подразделении.

Однако рынок ждал других отчётов. Alphabet (GOOG) читалась о прибыли в размере $1,55 на акцию при ожиданиях $1,45, выручка $76,69 млрд при ожиданиях $75,54 млрд. Однако отчёт не понравился рынку. Выручка на облачных сервисах составила $8,41 млрд при ожиданиях $8,6 млрд, а это именно та сфера, где внедряются технологии искусственного интеллекта. Число сотрудников компании сократилось за квартал на 4 тыс. В отличие от Alphabet, отчётность Microsoft (MSFT) была принята благосклонно. Выручка составила $56,5 млрд по сравнению с ожиданиями $54,54%. Прибыль на акцию $2,99 при ожиданиях $2,64. В сфере облачных услуг, где внедряются технологии искусственного интеллекта, выручка составила $31,8 млрд при ожиданиях $31,19 млрд.

Динамика по секторам: Utilities +2,57%, Communication Services +1,38%, Real Estate +1,19%, Materials +1,13%, Consumer Discretionary +1,04%, Consumer Staples +0,96%, Industrials +0,72%, Technology +0,71%, Financials +0,67%, Health +0,29%, Energy -1,42%.

По итогам торгов:

DJIA - 33141,38 п. (+0,62%),

S&P 500 - 4247,68 п. (+0,73%),

NASDAQ Composite - 13139,87 п. (+0,93%).

Китай проявляет активность в сфере стимулирования

Динамика азиатских рынков была преимущественно положительной. В Китае не только подтвердили план заимствования до 1 трлн юаней на поддержку экономики, но и состоялся весьма редкий визит главы государства Си Цзиньпиня в Народный Банк. На этом фоне сектор инфраструктуры показал рост на 3%. В Гонконге рост более 4% демонстрировал сектор высоких технологий. Однако заметим, что после размещения заявленного долга дефицит бюджета Китая увеличится до 3,8% ВВП с прежних запланированных 3%.

Японский рынок также повышался вслед за динамикой американских индексов. Все 33 отраслевых индекса демонстрировали рост, а наиболее сильным (около 2,5%) он был в секторе нефти и угля. Акции производителя оборудования для полупроводниковой продукции Kokusai Electric подскочили на 26% в свой первый день торгов после первичного размещения. Акции производителя электромоторов Nidec продолжили снижаться, теряя более 2%. Накануне компания снизила свой прогноз по выручке из-за слабости продаж на китайском рынке.

По состоянию на 8:20 мск:

NIKKEI 225 - 31381,57 п. (+1,03%),

Hang Seng - 17187,16 п. (+1,15%),

Shanghai Composite - 2976,92 п. (+0,50%).

Снижение рисков нефтяного эмбарго оказывает давление на котировки нефти

Нефть продолжила снижение, хотя и с меньшими темпами, чем в предыдущие два дня. Согласно данным API, на неделе до 20 октября коммерческие запасы нефти в США -2,688 млн баррелей, бензина -4,169 млн баррелей, а дистиллятов -2,313 млн баррелей. То есть американская статистика в данном случае свою роль не играет. Накануне МЭА предупредила о прохождении пика потребления ископаемого топлива уже в 2030 году, а по углю уже в 2025 году. Кроме того, опасения рынка о возможных ограничениях на поставку нефти вовлечённым в палестино-израильский конфликт не реализовались. Соответственно, рынок продолжит снабжаться прежним образом.

По состоянию на 8:40 мск:

WTI - $83,51 (-0,27%),

Brent - $87,86 (-0,24%),

Золото - $1,983 (-0,14%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter