Куда потекут «большие деньги»? Высокие ставки притягивают инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда потекут «большие деньги»? Высокие ставки притягивают инвесторов

25 октября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Мировые центробанки борются с устойчиво высокой инфляцией повышением ставок. Высокие ставки отпугивают покупателей акций, которые предпочитают перекладываться в более консервативные инструменты. Например, в государственный долг. Уровень ставки всегда влияет на интерес инвесторов к акциям и облигациям. Вопрос лишь в том, куда на этот раз потекут «большие деньги». На мировом рынке долга сложилась уникальная ситуация, от которой в выигрыше может оказаться только один эмитент.

Если не акции, то облигации?
Укрепление рубля снижает интерес инвесторов к акциям экспортеров, имеющих в индексе МосБиржи существенный вес, но и в облигации на фоне высокой ключевой ставки притока не наблюдается, отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам». Популярные ОФЗ сейчас дают 11-12% годовых, что ниже ставки ЦБ и процента по вкладам, который предлагают банки.

«При укреплении рубля затраты российских экспортеров будут увеличиваться, прибыльность будет снижаться, что будет негативно воспринято инвесторами. Укрепление рубля может привести к снижению цен на сырье в рублевом выражении, что также может повлиять на прибыль. Инвесторы, ищущие выгоду в укреплении рубля, могут предпочесть покупку инструментов денежного рынка или облигаций, что может снизить спрос на акции. Покупка облигаций может быть хорошей стратегией для диверсификации портфеля, особенно если ожидается снижение ставок. В условиях повышения ставок спешить с покупкой облигаций не стоит», - рекомендует Кабаков.

Пока акции экспортеров находятся под давлением крепкого рубля, спрос смещается на внутренние сектора, хорошую динамику показывают акции банков на ожиданиях повышения ключевой ставки. Отраслевой индекс финансов МосБиржи (MOEXFN) с начала месяца вырос на 2%, а с начала года - на 66,2%, показав третий результат после транспортного и потребительского секторов.

Рыночная конъюнктура для ОФЗ улучшается, отмечает Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.

«Во вторник котировки ОФЗ приостановили восстановление, несмотря на продолжающееся укрепление рубля на налоговом периоде – доходность среднесрочных и длинных госбумаг выросла на 5-8 б.п. В преддверии заседания Банка России по ключевой ставке инвесторы стремятся воздержаться от активных покупок», - комментирует аналитик.

Грицкевич отмечает, что краткосрочные позитивные факторы для госбумаг пока превалируют на рынке. «Помимо укрепления рубля отметим размещение флоатера (ОФЗ 29025), что снизит навес предложения классических госбумаг. Кроме того, инфляционные ожидания населения в октябре снизились до 11,2% с 11,7% в сентябре, что позволяет рассчитывать на умеренное повышение ключевой ставки в пятницу (ожидаем +100 б.п.)».

В краткосрочной перспективе аналитики ПСБ видят потенциал для снижения доходности ОФЗ на 10-15 б.п.; рекомендуют сохранять высокую долю облигаций с переменным купоном (флоатеров) в портфеле.

Индекс российских ОФЗ (RGBI) с 15 сентября падал и скорректировался на 1,83%. «Самые умные» деньги, которые инвестируются в облигации, снова готовятся к повышению ключевой ставки и выходят из ОФЗ, чтобы зайти в новые облигации с более высокой ставкой, отмечает Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза".

Куда потекут «большие деньги»? Высокие ставки притягивают инвесторов


Российский рубль на валютной секции Московской биржи укрепляется к доллару с прошлой пятницы, после того как власти обязали экспортеров продавать валютную выручку. За три торговых дня рубль укрепился с 97 до 93 за доллар. Евгений Локтюхов, руководитель направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" ПСБ, считает, что тенденция к укреплению рубля сохранится, и ждет ухода курса доллара в ближайшие дни к 90 руб.

«Ключевым драйвером восстановления позиций рубля выступает высокое предложение валюты со стороны экспортеров, продолжающих активно реализовывать указ о продаже валютной выручки и готовятся к налоговым платежам 30 октября. Отметим, что текущий налоговый период примечателен первыми отчислениями по разовому налогу на сверхприбыль и возросшими на фоне высоких нефтяных котировок поступлениями от нефтегазового сектора. Поддержку рублю также оказывает приближающееся заседание ЦБ, на котором мы ожидаем повышения ставки на 100 б.п., что, в свою очередь, может охладить потребительскую активность и спрос на импорт (а значит и на иностранную валюту)», - комментирует аналитик.

Банк России объявит решение по ставке 27 октября, текущий уровень - 13%. В тот же день глава ЦБ Эльвира Набиуллина даст комментарий по поводу перспектив денежно-кредитной политики.

«Выше и дольше» - устаревшая мантра?
Доллар укрепляется, доходность казначейских облигаций растет. Ставки по 30-летним и 10-летним U.S. Treasurys в понедельник превысили 5% - впервые с 2007 года. Инвесторы опасаются более жесткой, чем ожидалось, монетарной политики ФРС США и эмиссии нового долга. Рост доходностей по бумагам одного из самых надежных заемщиков в мире сближает их с аналогами развивающихся стран. На мировом рынке облигаций впервые за всю историю наблюдений произошло маловероятное отклонение: доходность облигаций развивающихся рынков в местных валютах упала ниже уровня казначейских облигаций США, заметил Bloomberg. И это делает рынки развивающихся стран непривлекательными для инвесторов. Чем выше риск, тем выше премия, но если доходности бумаг развивающихся экономик и США практически сравнялись, то нет стимула рисковать. Минимальная дополнительная доходность, которая может снова заинтересовать инвесторов, составляет 150 базисных пунктов, отмечает Ричард Сигал, аналитик по облигациям с фиксированной доходностью в Ambrosia Capital. «У нас мало стимулов брать на себя дополнительный риск и инвестировать в облигации развивающихся рынков, когда carry равен нулю или отрицательный», - сказал Сигал, его слова приводит Bloomberg.

Французский банк Societe General SA также обеспокоен снижением премии за риск. «Мы рекомендуем воздерживаться от покупки суверенных облигаций развивающихся стран в ближайшие несколько месяцев, учитывая продолжающиеся колебания ставок в США и возросшую волатильность рынка, - написал в заметке Феникс Кален, руководитель отдела исследований развивающихся рынков. - Мы считаем, что текущая номинальная доходность обеспечивает неадекватную премию за риск на таких рынках, как Индонезия, Индия, Румыния и Турция».

Тем временем, известные «медведи» Билл Акман из Pershing Square Capital Management и Билл Гросс, сооснователь Pacific Investment Management Co., отказались от ставки на снижение доходностей treasurys. Инвесторы опасаются растущих глобальных рисков и ждут рецессию в США в четвертом квартале.

«Экономика замедляется быстрее, чем предполагают последние данные», - написал Акман. В августе он поставил против 30-летних бумаг, чтобы защититься от устойчиво высокой инфляции. С тех пор доходность по этим облигациям выросла с 4,2% до 5,2%.

«Лучшие инвестиции — это арбитражные сделки», - написал Гросс, добавив, что прогнозы высоких ставок на длительное время (Higher for longer), больше неактуальны.

Заявления двух известных инвесторов стали триггером к снижению доходностей долгосрочных трежерис, и сейчас они - менее 5%. Риск того, что бюджетные расходы США могут, наконец, «сломать» рынок облигаций и привести к дальнейшему росту доходности, выше, чем когда-либо за последнее десятилетие. Индекс Bloomberg Global Agg Treasuries с начала года упал на 4,42%. Некоторые рыночные аналитики не исключают повышение доходности 10-летних облигаций США до 6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter