Курс доллара снова резко растет в ожидании новостей из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара снова резко растет в ожидании новостей из США

26 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Иена слабеет до годового минимума на фоне нервозности вокруг интервенций, доллар растет вслед за доходностью облигаций

Доллар в четверг был на подъеме, колеблясь вблизи двухнедельного максимума, поскольку доходность казначейских облигаций выросла, а аппетит инвесторов к более рискованным валютам ослаб, в то время как иена преодолела отметку в 150 за доллар, что заставило трейдеров нервничать из-за перспективы интервенций.

Японская иена ослабла, достигнув нового годового минимума в 150,48 за доллар, и была недалеко от 32-летнего минимума в 151,94 за доллар, которого она достигла в октябре прошлого года, что привело к вмешательству японских властей на валютном рынке.

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки в четверг предостерег трейдеров от продажи иены, заявив, что власти внимательно следят за дальнейшими действиями.

"Я наблюдаю за движениями рынка с чувством безотлагательности, как и прежде", - сказал он журналистам в своем министерстве.

Судзуки не сделал прямых комментариев по поводу возможного вмешательства.

"Учитывая ограничение роста доходности японских облигаций, что-то должно было измениться в контексте устойчивого укрепления доллара на фоне макроэкономической устойчивости США", - сказал Николас Чиа, стратег по вопросам макроэкономики Standard Chartered.

Недавний скачок мировых процентных ставок усиливает давление на Банк Японии с целью изменения политики контроля за доходностью облигаций на следующей неделе. Источники сообщили Reuters, что повышение существующего предельного уровня доходности, установленного три месяца назад, обсуждается как возможность.

Низкая доходность японской валюты сделала ее легкой мишенью для продавцов-держателей коротких позиций и сделок по финансированию, а увеличивающийся разрыв в процентных ставках между Японией и Соединенными Штатами приводит к постоянному ослаблению иены.

Иена упала более чем на 20% с тех пор, как Федеральная резервная система США начала быстро повышать ставки для борьбы с инфляцией в марте 2022 года, в то время как Банк Японии остается лидером среди центральных банков и придерживается своей ультрамягкой денежно-кредитной политики.

"Любое суждение по иене также должно учитывать функцию реагирования центрального банка", - сказал Чиа. "Другими словами, существует риск более раннего, чем предполагалось, изменения политики Банка Японии, учитывая его послужной список неожиданностей для рынков".

Данные по ВВП США, которые будут опубликованы позднее в четверг, являются ключевым фактором риска для пары доллар/иена, по словам Кэрол Конг, валютного стратега Commonwealth Bank of Australia, которая заявила, что сильный отчет может оказать давление на повышение доходности облигаций США и привести к тестированию иеной новых минимумов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США медленно повысилась, возобновив движение к 16-летнему пику в 5,0%, ненадолго достигнутому в понедельник. Доходность 10-летних облигаций в четверг составила 4,959%.

Австралийский доллар опустился до годичного минимума в 0,6271 доллара и в последний раз снижался на 0,49% до 0,6278 доллара. Неожиданно высокие показатели инфляции в среду усилили ожидания дальнейшего повышения процентных ставок.

Глава центрального банка Австралии в четверг заявил, что сильный отчет по инфляции за третий квартал соответствовал ожиданиям политиков, и они все еще рассматривают вопрос о том, оправдает ли это повышение ставки.

Новозеландский доллар достиг почти годового минимума в 0,5774 доллара и в последний раз снизился на 0,38% до 0,5779 доллара.

В центре внимания ЕЦБ
Внимание инвесторов будет сосредоточено на политическом решении Европейского центрального банка позже в тот же день, при этом ранее в ходе сессии евро достиг недельного минимума в $1,0542. В последний раз единая валюта снижалась на 0,17% до 1,0545 доллара.

Ожидается, что ЕЦБ сохранит процентные ставки без изменений на рекордно высоком уровне, прервав 15-месячную серию повышений. Он может обсудить более быстрое сокращение своего огромного портфеля государственного долга, поскольку борется с чрезмерной инфляцией.

"Учитывая мягкость европейской экономики и ослабление инфляции, мы ожидаем, что внимание вскоре обратится к вероятным срокам снижения ставок", - сказал Конг из CBA.

"На данном этапе мы наметили первое снижение на июнь 2024 года. Слабые европейские экономические данные и отрицательная разница в процентных ставках между Европой и США, вероятно, будут сдерживать рост курса евро/доллар".

В последний раз фунт стерлингов торговался на уровне $1,2081, снизившись за день на 0,23%, достигнув трехнедельного минимума в $1,2077 ранее в ходе сессии.

По отношению к корзине валют доллар вырос на 0,188% до 106,75 после достижения двухнедельного пика в 106,78.

Канадский доллар упал на 0,15% по отношению к доллару США до 1,38 за доллар после того, как Банк Канады сохранил ключевую ставку овернайт на уровне 5,0%, как и ожидалось, но оставил дверь открытой для дальнейшего повышения ставок, чтобы обуздать инфляцию.

ФРС и Банк Японии встретятся на следующей неделе.

Что касается криптовалют, то биткоин в последний раз вырос на 0,1% до 34 714,14 долларов. Крупнейшая в мире криптовалюта выросла на 15% на этой неделе на фоне спекуляций о том, что скоро появится биржевой биткоин-фонд.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter