​​Лента - апдейт Стратегии 2025 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Лента - апдейт Стратегии 2025

26 октября 2023 | Лента Литвинов Владимир
Лента представила обновленные ключевые финансовые приоритеты до 2025 года, а также операционные результаты за 3 кв. 2023 года. Детально разберём данные отчеты и поразмышляем о перспективах ритейлера.

Итак, ключевая цель стратегии – увеличить выручку до 1 трлн рублей к 2025 году. Если прикинуть консолидированную выручку Ленты и Монетки, которую недавно приобрели, то планки в 750 млрд рублей по итогам года могли бы достичь. Однако эффект мы увидим лишь в 4 квартале.

В ближайшие два года компании необходимо показать среднегодовой темп роста 15,5%. В следующем году достичь данного показателя вполне по силам с учетом роста инфляции, развития магазинов «малого формата» (ежегодное открытие не менее 500 магазинов) и увеличения онлайн-продаж.

Кстати, Лента за последние 2 года, кроме «Монетки», купила еще 3-х конкурентов. Поглощение конкурентов – естественный процесс в российском фудритейле, в котором на долю Топ-10 компаний приходится менее 40% рынка, при этом во многих странах показатель в 1,5-2 раза выше.

Руководство Ленты задумало провести трансформацию гипермаркетов, что не может не радовать, поскольку данный сегмент в последние годы стагнирует абсолютно у всех ритейлеров. Компания решила перейти от «избыточного» ассортимента к «востребованному», что позволит улучшить оборачиваемость запасов и сократить потери. Высвободившиеся площади планируется сдавать в субаренду, что сгенерирует дополнительный доход и может привлечь трафик, которого так остро не хватает гипермаркетам.

Что касается результатов 3 кв. 2023 г., то Лента увеличила выручку на 7,3% до 136 млрд рублей за счет роста трафика и онлайн-продаж. Рост продуктовой инфляции в России также играет в пользу ритейлеров и ЦБ считает, что этот тренд может сохраниться до весны-лета будущего года. Первая половина года для компании была неудачной на фоне слабых сопоставимых продаж, однако в 3 кв. руководству удалось переломить негативный тренд и вывести показатель на траекторию роста.

Важно отметить, что рост сопоставимых продаж в отчётном периоде во многом произошёл за счет увеличения трафика, а не среднего чека, что указывает на органический рост. Бизнес Ленты трансформируется в правильном направлении, поэтому буду внимательно следить за данной историей в отечественном фудритейле.

​​Лента - апдейт Стратегии 2025

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter