Лента рассказала о перспективах выплаты дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента рассказала о перспективах выплаты дивидендов

27 октября 2023 БКС Экспресс | Лента
Лента может изучить возможность выплаты дивидендов по итогам 2025 г., пишет ТАСС со ссылкой на заявление финансового директора компании Андрея Спивака.

«Думаю, что по итогам 2024 г. мы вряд ли будем еще рассматривать выплату дивидендов, но по итогам 2025 г. — вполне реалистично», — сказал он.

По словам Спивака, начало дивидендных выплат зависит от того, как быстро компания сумеет снизить долговую нагрузку.

«Как только мы снижаемся к уровню в районе 1,5x, сразу, согласно нашей текущей дивидендной политике, мы можем вернуться к вопросу о выплате дивидендов», — уточнил Спивак.

Лента еще ни разу не выплачивала дивиденды, хотя в конце 2021 г. ритейлер рассматривал вопрос выплат в 2022 г. Однако совет директоров компании рекомендовал не платить дивиденды по итогам 2021 финансового года. По итогам 2022 г. выплаты также решили не осуществлять.

Комментарий эксперта БКС Мир инвестиций Василия Карпунина:

«На данном этапе сообщения о потенциальных дивидендах вряд ли как-то могут сказаться на динамике ценных бумаг компании, так как очевидно, что перспектива выплат сильно смещена во времени. Если говорить о долгосрочной перспективе, то нацеленность на дивиденды, конечно, позитивна. Другой вопрос, что у Ленты сейчас в приоритете другие задачи: рост доли рынка и комфортное управление долговой нагрузкой.

Вместе с тем стоит сказать, что и у других крупнейших продуктовых ритейлеров ситуация с дивидендами остается в подвешенном состоянии. У Магнита выплаты приостановлены, компания проводит байбэк у нерезидентов. В X5 Group дивиденды пока невозможны из-за иностранной прописки компании».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter