Переориентация на Восток. Какое будущее ждет угольные компании России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переориентация на Восток. Какое будущее ждет угольные компании России?

27 октября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Россия занимает второе место в мире по запасам угля, при этом в 2022 году объемы добычи этого энергоресурса в стране, по данным Минэнерго РФ, составили 443,6 млн тонн. В течение последних нескольких лет происходит переориентация экспорта российского угля в сторону восточных потребителей, и одной из причин такого тренда стали ограничения импорта со стороны стран ЕС. Так, в начале апреля прошлого года ЕС официально утвердил эмбарго на российский уголь, которое вступило в полную силу с 1 августа 2022 года.

Тем не менее, по оценкам Минэнерго, экспорт угля из России в текущем году сохранится на прошлогоднем уровне, а значит составит около 220 млн тонн. Ожидается, что объемы поставок будут поддерживаться высоким спросом со стороны азиатского региона.

Какие перспективы ждут российские угольные компании? В частности, сегодня с утра среди фаворитов торгов на Московской бирже находились бумаги «Мечела» и «Распадской», но во второй половине дня картина сильно изменилась. Чем объясняется такая динамика, и стоит ли инвесторам инвестировать в бумаги этих компаний? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Ветер перемен
Согласно данным Росстата, добыча угля в России в сентябре 2023 года составила 35 млн тонн, что оказалось на 1,4% меньше, чем в сентябре 2022 года, но на 2,7% больше, чем в августе. При этом в январе-сентябре этого года в общей сложности добыто 315 млн тонн угля, что на 0,9% выше данных аналогичного периода 2022 года.

В прошлом году на фоне санкций российские компании расширили свои поставки в Азию, но были вынуждены предоставлять значительные скидки, торгуя с дисконтом по отношению к мировым бенчмаркам. Существенного падения объемов экспорта в минувшем году не наблюдалось. Более того, ряд экспертов отмечает, что на фоне продажи продукции с существенным дисконтом наблюдался рост объемов экспорта в Китай, Южную Корею и Индию. Крупным импортером российского угля в минувшем году была и Турция.

В текущем году российские угольные компании продолжили расширять свою географию экспортных поставок. В частности, по данным аналитической компании Kpler, стартовал экспорт в Мексику, Аргентину и Бангладеш.

Кроме того, как сообщает индийское министерство торговли, в январе-августе 2023 года Россия увеличила экспорт металлургического угля в Индию в 2,3 раза, до 4,3 млн тонн. Отмечается, что теперь импорт данного вида угля составляет 11,2% от совокупного объема индийского импорта.

Причины угольного ренессанса на российском рынке
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев полагает, что оживление в акциях угольных компаний в последние дни можно связать с ожиданиями роста прибыли отрасли в 3–4 кварталах текущего года на фоне подъема цен на уголь. Так, в 3 квартале мировые цены на коксующийся уголь прибавили 24% к средним уровням 2 квартала. При этом он отмечает, что ожидания по угольным компаниям РФ являются позитивными. «В «Мечеле» актуален драйвер делевериджа и постепенного восстановления объемов производства за счет роста капекса. В «Распадской» потенциал роста меньше из-за ориентированности на внутренний рынок — цены на уголь здесь менее привлекательные, чем экспортные. Сильным драйвером могла бы стать редомициляция «ЕВРАЗа» - это позволило бы возобновить выплату дивидендов», - заявил эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

В то же время Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, связывает утренний рост акций «Мечела» и «Распадской» с опубликованными статистическими данными, а также решением властей Индии продлить на несколько месяцев работу электростанций, импортирующих энергетический уголь. «Вчера вечером Росстат сообщил о том, что добыча угля в России в период с января по сентябрь выросла на 0,9%, а власти Индии сообщили о продлении на 8 месяцев работы электростанций, импортирующих энергетический уголь. Так как Россия увеличила экспорт энергетического угля в Индию за первые 8 месяцев текущего года в 2,3 раза, а власти Индии продлевают его импорт на 8 месяцев, возможно, на этом фоне торги на Московской бирже акции угольных компаний открыли ростом», - заметил эксперт. Примечательно, что сейчас стоимость обыкновенных акций «Мечела» снижается уже на 3,7%, а бумаги «Распадской» дешевеют на 1%.

Что касается перспектив, то, по оценкам Чернова, в текущем году дальнейший рост акций этих компаний будет ограничен. «С начала текущего года их стоимость выросла в 1,5-3 раза, и многие инвесторы в конце года начнут фиксировать прибыли по ним, что будет провоцировать снижение стоимости их акций или как минимум ограничивать дальнейший их рост», - полагает эксперт.

Сомневаетесь в том, какие активы могут принести наибольший доход? Воспользуйтесь инвестиционными стратегиями от профессиональных управляющих «Финама». Большинство стратегий доступно для подключения неквалифицированными инвесторами без прохождения дополнительного тестирования. Управление активами от экспертов «Финама» - большой выбор готовых стратегий в рублях, долларах США и юанях с потенциальной доходностью до 25% годовых.

Более оптимистично настроена управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова, которая выделила несколько причин всплеска интереса инвесторов к бумагам «Мечела». По ее словам, компания сильно недооценена относительно аналогов по сравнительным коэффициентам, а еще одной причиной является продолжающаяся реструктуризация долговой нагрузки. В частности, в сентябре была достигнута договоренность с «Газпромбанком» о списании части общего долга, и доля неурегулированных кредитов в портфеле «Мечела» сократилась с 15 до 3%. Помимо этого, в ноябре компания может представить хорошие операционные результаты за 3 квартал, и, по оценкам Крыловой, ожидается восстановление объемов экспорта коксующегося угля. «Считаем, что в среднесрочной перспективе ситуация в акциях «Мечела» будет развиваться в сторону паритета. Ключевые факторы роста обыкновенных бумаг – восстановление бизнес-профиля компании. Привилегированных – выплата дивидендов, но это перспектива следующего года и при условии погашения долга. Тактически ждем движения акций к уровню 321 руб.», - заявляет она.

При этом Татьяна Симонова, портфельный управляющий по российским акциям General Invest, подчеркивает, что рост стоимости акций «Мечела» и «Распадской» нельзя полностью объяснить одними и теми же причинами, несмотря на то, что рост цен на коксующийся уголь до 6-месячных максимумов на фоне скачка потребления угля в Индии может выступать основным аргументом в пользу повышения цен на эти акции.

По мнению эксперта, важным фактором роста для «Распадской» был бы возврат к выплате дивидендов, которые не выплачиваются уже два года из-за санкций на «ЕВРАЗ», которому принадлежит более 93% «Распадской». «Если бы появились новости о редомициляции «ЕВРАЗа», это могло бы придать значительный импульс акциям «Распадской». Возможно, законодательное введение принудительной редомициляции могло бы привести к каким-то подвижкам в этой сфере. Но пока об этом не говорят, тем более, что у «ЕВРАЗа» есть иностранные активы. В этой связи, перспективы дивидендов от «Распадской» остаются туманными, несмотря на то, что на конец июня компания накопила значительный объем денежных средств в размере 453 млн долларов США и отсутствие долгов», - отмечает Симонова. Что касается «Мечела», то, у него, напротив, имеется значительная долговая нагрузка. «Для этой компании драйвером роста является именно снижение долгового бремени. Рост цен на уголь на мировом рынке, а также высокий спрос на внутреннем рынке позволяют рассчитывать на сильные результаты компании во второй половине 2023 г. Этот фактор будет выступать поддержкой для акций «Мечела» в среднесрочной перспективе», - прокомментировала Симонова, отвечая на вопросы Finam.ru.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter