FCOM, XLC, IYW, PNQI: и когда упал Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FCOM, XLC, IYW, PNQI: и когда упал Google

27 октября 2023 etfunds.ru | ETF
FCOM, XLC, IYW, PNQI: и когда упал Google


Благодаря значительному весу акций Alphabet (GOOGL) во многих взаимных фондах и ETF падение прибыли компании после отчетной даты нанесло ущерб многим портфелям.

Акции Alphabet упали на 9,5% в среду, что стало самым большим дневным падением акций с марта 2020 г. Резкое падение произошло после того, как Alphabet опубликовала более сильные, чем ожидалось, общие квартальные результаты по выручке и прибыли на акцию, но инвесторы были разочарованы результатами Google Cloud, пишет Morningstar.

Технологический гигант является одной из наиболее распространенных акций. Для многих фондов влияние падения акций было заметным, но не обязательно значительным. Например, доля Alphabet составляет 3,93% в SPDR S&P 500 ETF (SPY) стоимостью $385,7 млрд, что делает его третьим по величине компонентом после Microsoft (MSFT), доля которого состтавляет 7,2% , и Apple (AAPL), и 7,1% индекса.

Крупнейшие ETF с долей Alphabet
Среди индексных фондов ETF сектора технологий и коммуникаций держат крупнейшую долю в акциях Alphabet.

Fidelity MSCI Communication Services ETF (FCOM) несет наибольшую долю инвестиций: 23,9% портфеля в размере $771 млн инвестировано в Alphabet. ETF упал на 4,4% в среду и 2,18% в четверг..

Крупнейший ETF сектора связи, Services Select Sector SPDR Fund (XLC) стоимостью $13,6 млрд, также владеет акциями Alphabet на которые приходится 23% его активов. он упал в среду 4,5%, и на 2,18% в четверг.

Секторальные ETF, ориентированные на акции технологических компаний, также имеют серьезные риски. По состоянию на 25 октября 10,9% из iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW) стоимостью $11,3 млрд было выделено Alphabet, а в Invesco NASDAQ Internet ETF (PNQI) стоимостью $533 млн доля Alphabet составляла 8,6%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter