Доллар демонстрирует недельный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар демонстрирует недельный рост

27 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Экономика США остается устойчивой; иена слабеет из-за политики Банка Японии

В пятницу доллар демонстрирует недельный рост, чему способствовали уверенные данные по экономическому росту в США, которые подкрепили аргументы в пользу повышения процентных ставок на более длительный срок, в то время как иена колебалась на более слабой стороне от отметки 150 за доллар в преддверии ключевого заседания по вопросам политики на следующей неделе.

Экономика США выросла самыми быстрыми темпами почти за два года в третьем квартале, показали данные, опубликованные в четверг, поскольку более высокие зарплаты из-за напряженного рынка труда помогли увеличить потребительские расходы.

Это добавило уверенности в том, что Федеральная резервная система, вероятно, будет сохранять ограничительные денежно-кредитные условия дольше, что в целом приведет к росту курса доллара по отношению к корзине валют.

Индекс доллара США стабилизировался на отметке 106,52, достигнув трехнедельного максимума в 106,89 на предыдущей сессии, и был близок к недельному росту примерно на 0,35%.

"Безусловно, экономика США намного более устойчива, чем ожидалось большинством. Это одновременно и благословение, и проклятие для ФРС", - сказала Кристель Ренду де Линт, глава отдела инвестиций в Vontobel.

"Но, безусловно, шансы на мягкую посадку выглядят выше, чем большинство ожидало".

Фунт стерлингов вырос на 0,09% до 1,2139 доллара, хотя и был не слишком далек от трехнедельного минимума в 1,2070 доллара, достигнутого в четверг.

Евро вырос на 0,07% до 1,0567 доллара, но ожидал недельного снижения на 0,25%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил процентные ставки без изменений, как и ожидалось, положив конец беспрецедентной серии из 10 повышений ставок подряд.

"В условиях быстрого ухудшения макроэкономической ситуации, как показали октябрьские индексы деловой активности, на наш взгляд, ЕЦБ придется действовать очень осторожно в 2024 году, и у него не будет иного выбора, кроме как снизить процентные ставки", - сказал Жюльен Лафарг, главный рыночный стратег Barclays Private Bank.

Данные, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что деловая активность в еврозоне неожиданно ухудшилась в этом месяце.

Настроения в отношении риска в Азии оставались в основном сдержанными, усиливая осторожный тон Уолл-стрит, который привел к падению акций и удержал котировки казначейских облигаций США.

"Снижение доходности было связано с небольшим спросом на защиту, потому что то, что вы видели прошлой ночью, было довольно разрушительным действием на фондовом рынке", - сказал Тони Сикамор, рыночный аналитик IG.

Доходность казначейских облигаций изменяется обратно пропорционально ценам на облигации.

"Последние несколько пятниц ... мы видели очень много действий типа "бегство в защитные аактивы", (потому что) в преддверии выходных мы на самом деле не уверены, что будет происходить в Газе", - сказал Сикамор.

Австралийский доллар, часто используемый в качестве индикатора склонности к риску, вырос на 0,32% до 0,6342 доллара, опустившись в четверг до годового минимума в 0,6271 доллара.

Новозеландский доллар аналогичным образом снизился примерно до 11-месячного минимума и в последний раз был выше на 0,05% до 0,5822 доллара.

Взгляд на Банк Японии
В Азии иена по-прежнему привлекала внимание инвесторов, поскольку оставалась на более слабой стороне от 150 за доллар, что некоторые рассматривают как потенциальный повод для вмешательства японских властей.

Иена выросла более чем на 0,1% до 150,20 за доллар, хотя все еще находилась вблизи годичного минимума предыдущей сессии в 150,78.

Япония продолжит реагировать на валютный рынок "с сильным чувством безотлагательности", заявил журналистам в пятницу министр финансов Шуничи Судзуки.

Отдельно, данные, опубликованные в тот же день, показали, что базовая потребительская инфляция в Токио неожиданно ускорилась в октябре, продолжая оказывать давление на Банк Японии (BOJ) с целью постепенного отказа от своей сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Банк Японии должен провести заседание на следующей неделе на фоне растущих слухов о том, что центральный банк может изменить свой контроль над доходностью облигаций, при этом в качестве возможности обсуждается повышение существующего предельного уровня доходности, установленного всего три месяца назад.

"Если мы выйдем с повышением пары доллар/иена до 151 в следующий понедельник, тогда, я думаю, будет больше шансов, что они снимут ограничение", - сказал Сикамор из IG.

"Чем выше будет курс доллара к иене в промежуточный период, тем больше шансов на коррекцию (ДКП)".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter