Exxon Mobil нейтрально отчитался за третий квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil нейтрально отчитался за третий квартал

27 октября 2023 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Сегодня крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil представил отчётность за третий квартал 2023 года. Выручка компании снизилась на 19,0% г/г до $ 90,8 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию уменьшилась на 49,0% г/г до $ 2,27. При этом в квартальном выражении все основные показатели перешли к росту.

Свободный денежный поток снизился на 44,4% г/г, однако увеличился практически в 3 раза кв/кв до $ 10,8 млрд, что частично связано с высвобождение оборотного капитала. В то же время снижение FCF в годовом выражении, конечно, связано с уменьшением операционного денежного потока. При этом сократившийся до комфортных значений чистый долг позволяет Exxon Mobil не снижать выплаты акционерам. Суммарный размер дивидендов и байбэка по итогам квартала составил $ 8,1 млрд, что соответствует 1,9% доходности и на 12,5% больше, чем во втором квартале. Кроме того, компания увеличила на 4,3% размер квартального дивиденда до $ 0,95 (0,9% доходности), что позволяет Exxon Mobil остаться дивидендным аристократом.

Существенное снижение финансовых результатов в годовом выражении, конечно, связано с нормализацией цен на нефть и газ. Средняя цена реализации нефти в США снизилась на 12,3% г/г. Также постепенно нормализуется и маржа нефтепереработки, на фоне чего прибыль сегмента даунстрим уменьшилась на 58% г/г. В то же время в квартальном выражении цена реализации нефти в США выросла на 12,7%, что позволило нарастить прибыль сегмента апстрим на 33,8% кв/кв. При этом наиболее слабую динамику показывает сегмент нефтехимии, прибыль которого сократилась почти на 70% г/г и кв/кв.

Exxon Mobil: основные финпоказатели за 3 квартал 2023 г. ($ млрд)

Exxon Mobil нейтрально отчитался за третий квартал


На наш взгляд, отчётность Exxon Mobil нейтральна для акций нефтяника. Прибыль и выручка нефтяника оказались немного хуже прогнозов аналитиков. В то же время сейчас внимание инвесторов в первую очередь приковано к эффекту недавней сделки по покупке Pioneer Natural на бизнес Exxon Mobil. Активы двух нефтяников в Пермском бассейне расположены в непосредственной близости, что может помочь создать синергетический эффект. Кроме того, сделка в случае её одобрения пройдёт с премией всего в 7% к рынку и будет иметь положительный эффект на показатель FCF на акцию.

Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на акции Exxon Mobil. Наш текущий рейтинг по ним -«Держать». Целевая цена находится на уровне $ 115,7, что соответствует апсайду 7,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter