Спрос на медь в Индии вырос на 16% на фоне восстановления экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на медь в Индии вырос на 16% на фоне восстановления экономики

30 октября 2023 Pro Finance Service | Медь
Источник: отчет Международной медной ассоциациии Индии.
Спрос на медь будет и далее поддерживаться с учетом тенденции урбанизации, считают в ICA India.

Спрос на медь в Индии вырос на 16% до 1,522 млн т в 2023 году с 1,311 млн т в 2022 году. Цифры — часть исследования спроса на медь в Индии (23 финансовый год), которое было опубликовано Международной медной ассоциацией Индии (ICA India) в пятницу, 27 октября.

Этот рост основан на прочном фундаменте политических реформ, государственных и частных инвестициях и потребительских расходах в различных секторах конечного использования, таких как строительство зданий, возобновляемые источники энергии, электромобили, промышленность, железные дороги и метро, передача и распределение электроэнергии и бытовая техника.

Спрос на медь демонстрировал двузначный рост в течение нескольких лет подряд после сокращения в 21 финансовом году из-за пандемии COVID-19. Текущая тенденция указывает на устойчивые и уверенные возможности роста для новых инвестиций в индийскую медную промышленность.

Транспортный сектор, включая автомобилестроение, железные дороги и метро, является одним из основных факторов этого роста. Спрос на медь со стороны транспортного сектора увеличился на 34 г/г в 2023 г. Это объясняется тенденциями электрификации и модернизацией железных дорог, появлением скоростных перевозок и ростом продаж автомобилей на 21% г/г, включая растущее внедрение электромобилей (EV).

В строительном секторе спрос на медь вырос на 11%, поскольку увеличился расход меди на квадратный фут, особенно в домах премиум-класса, с высоким и средним уровнем дохода.

Схема стимулирования, связанная с производством (PLI), привела к увеличению капитальных вложений в промышленных секторах: было объявлено об инвестициях в размере 1,7 миллиона индийских рупий, что привело к увеличению спроса на медь.

Отложенный спрос в 21 и 22 финансовых годах из-за пандемии COVID-19 привел к значительному росту в 23 финансовом году в секторе потребительских товаров длительного пользования, таких как комнатные кондиционеры (RAC) и электронные устройства типа ноутбуков, ПК и мобильных телефонов. Рост реального располагаемого дохода также способствовал росту этого сектора.

Маюр Кармаркар, управляющий директор ICA India, сказал:

«Спрос на медь в Индии обусловлен экономическим ростом и развитием инфраструктуры. Спрос на медь будет и далее поддерживаться с учетом тенденции урбанизации с нынешних 36% до 43% к 2035 году. Правительство официально классифицировало этот металл как важнейший минерал, поскольку он необходим для продвижения во многих секторах, включая высокотехнологичную электронику, телекоммуникации, транспорт, оборону и переход к экологически чистой энергетике».

«Поскольку медь является универсальным материалом, используемым в различных формах и во многих областях применения в решениях для экологически чистой энергетики, это позволяет сократить 2/3 глобальных выбросов парниковых газов (ПГ). Одна тонна меди, используемая в технологиях экологически чистой энергетики, экономит от 100 до 3750 тонн выбросов парниковых газов, что делает медь не только энергоэффективным, но и экономичным металлом», — добавил он.

Этот спрос был удовлетворен за счет увеличения производства рафинированной меди (катодной) с 485 тыс. тонн в 22 финансовом году до 563 тыс. тонн в 23 финансовом году. Чтобы восполнить дефицит предложения в балансе, чистый импорт рафинированной меди увеличился на 180%, а использование вторичной меди увеличилось на 22%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter