Снижение инфляции и доходности держат доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение инфляции и доходности держат доллар

30 октября 2023 investing.com | EURUSD Гойхман Марк

Процент и инфляция вверх не идут…
У доллара — тяжкая ноша.
Он со «ста пяти» к «ста семи» — на редут
И рушится снова к подножью…

Прошедшая неделя предполагала взлёт индекса доллара. Ещё бы! Феноменальный рост ВВП США в 3 квартале на 4,9%, более чем вдвое выше прошлого квартала (2,1%). Сохранение ставки ЕЦБ на уровне 4,5% после 10 повышений. Прокол парой USD/JPY «непробиваемого» уровня 150. Обострения в геополитике, обычно поднимающие спрос на доллар как защитный актив...

Но индекс USDX не пошёл заметно вверх. И причины этого позволяют прогнозировать дальнейшую его динамику.

Да, оправдался мой прогноз на Investing от 26 сентября, когда USDX был 105,7 п., о том, что «следующая цель — 106,6 – 106,8 пунктов». Максимум прошлой недели был - 106,75 п.

Но превысить данный рубеж не удалось в основном из-за двух обстоятельств.

1. В пятницу 27 октября вышли данные по индексу цен расходов на личное потребление в сентябре (PCE). Именно он – ориентир по инфляции для ФРС. И дело даже не столько в том, что он остался на уровне 3,4% год к году, не поднялся. А базовый показатель, то есть без цен на продовольствие и энергоносители — Сore PCE — даже снизился до 3,7% с 3,8% впервые за два года!

Главное – в том, что Сore PCE как ключевой для Федрезерва индикатор достиг прогнозного целевого уровня на 2023 год, который и составляет 3,7%, по сентябрьским проектировкам регулятора.

И даже в случае вероятного всплеска цен углеводородов из-за конфликта на Ближнем Востоке, предновогоднего удорожания продуктов питания, Сore PCE останется стабильным. И важно, что нашумевшее повышение ВВП в 3 квартале на 4,9% шло с отставанием от него роста цен.

Дефлятор ВВП составил 3,5%. Значит, всплеск экономики вряд ли добавит значимое инфляционное давление в ближайшее время. Таким образом, регулятор практически достиг в данном плане свои главные цели на текущий год. А ведь именно инфляция — основное условие ужесточения денежной политики. И теперь нет смысла в увеличении ставок, негативном для хозяйства.

2. Рост доходности гособлигаций, который в последние полгода вдесятеро опережал темп повышения ставки ФЕД, достиг устрашающего уровня 5% по 10-леткам. В предыдущей статье от 23 октября писал, что это «мощный экстремум в 2007 году, преодолеть который сложно, что предполагает коррекцию вниз». Именно от данного рубежа на прошедшей неделе показатель отошёл вниз к 4,85%. Начало?

Тем самым снизилась привлекательность доллара и спрос на него. И это может быть не просто тактическая остановка USDX. А свидетельство того, что текущие факторы его ралли во многом исчерпаны. Если уж даже они не привели к росту…

Теперь вполне возможен выход на среднесрочное плато. Вероятно, для ужесточения ФРС нет резонов. О смене настроения рынка говорят фьючерсы на ставку. На ноябрь теперь «только» 98% ждут её стабилизацию на 5,5%. А 2% — вот небывальщина — полагают снижение до 5,25%, чего не было ещё неделю назад. На декабрь на повышение ставят 79%, на сохранение – 19%, что примерно соответствует середине октября.

Аналогично, может быть недалеко окончание роста ставок и для иных центробанков, чему пример – ЕЦБ.

Вспоминается известная фраза саудовского министра нефтяной промышленности Ахмеда Заки Ямани:

«Каменный век закончился не потому, что кончились камни».

Да, «век» повышения ставок близок к завершению не из-за окончания большой инфляции в мире. А вследствие предела ужесточения центробанков перед лицом грозящей рецессии.
Однако ведь и об их смягчении речь не идёт на ближайшие месяцы. Это было бы некстати и из-за глобальных геополитических рисков, возможного давления на предложение энергоносителей с ростом их цен.

Таким образом, для индекса доллара, по крайней мере до конца года, вероятно движение без выраженного направления, в диапазоне. Его ключевыми ограничениями могут служить технические уровни экстремумов. Сверху: 107,1 – 107,92 пункта. Снизу: 104,3 - 105,1 пункта.

Для основной валютной пары EUR/USD данные границы таковы: сопротивление — 1,0680-1,0730, поддержка — 1,0280-1,0440.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter