Рынок после 15%. Чего ждать инвесторам на этой неделе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок после 15%. Чего ждать инвесторам на этой неделе?

30 октября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Банк России неожиданно резко поднял ключевую ставку, но рынок воспринял ужесточение монетарной политики нейтрально. Аналитики связывают такую реакцию с неопытностью частных инвесторов, доля которых на Московской бирже составляет 80%. А как оценивают перспективы рынка в год двузначных ставок профессиональные участники торгов?

«Ястребиный» и надолго
На предпоследнем в текущем году заседании по денежно-кредитной политике Банк России неожиданно поднял ставку сразу на 200 пунктов - до 15% годовых. В комментарии к решению регулятор убрал сигнал по будущей направленности монетарной политики. При этом на последовавшей затем пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что из обсуждаемых на заседании трех возможных сценариев совет директоров выбрал самый жесткий. Вариант сохранения ставки без изменения даже не обсуждался. Регулятор также изменил ожидания по инфляции, обновил прогноз средней ставки на 2023-й и 2024 годы и повысил оценку диапазона нейтральной ключевой ставки до 6-7%. Таким образом сигнал рынку все же дан: если инфляция не покажет признаков замедления, ЦБ будет готов вновь повысить ставку.

По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», охлаждающее влияние жесткой монетарной политики начнет проявляться еще до конца года, но особенно - в 2024 году. Причем трансляция решений ЦБ в экономику будет происходить неравномерно. Сектора, зависимые от бюджета, будут защищены, а для отраслей, зависимых от рыночного кредитования, наступит монетарная «зима». Перенос процентного риска на корпоративных клиентов (более 40% портфеля выдано по плавающей ставке) в будущем может привести к росту числа дефолтов и реструктуризаций, полагает эксперт.

Российский рынок акций в моменте отреагировал на неожиданно резкое повышение ключевой ставки снижением: дешевых денег в экономике становится все меньше, интерес граждан к депозитам - растет. Однако просадку по индексу МосБиржи быстро выкупили в ожидании квартальных отчетов компаний о прибылях и рекомендаций по промежуточным дивидендам. Сегодня индикатор остается в зеленой зоне выше уровня поддержки 3220 пунктов, что указывает на вероятность развития роста на этой неделе.

Курс рубля после решения ЦБ ненадолго укрепился, затем откатился, а сегодня - вновь укрепляется. Доходности ОФЗ выросли примерно на 1 п.п. в самом коротком сегменте, но все равно далеки от 15%. Усилилась инверсия кривой, инвесторы стали отдавать предпочтение коротким бумагам, риски рецессии экономики возросли.

ЦБ напугал, но не всех
Российский рынок быстро оправился от сюрприза ЦБ и к середине основной торговой сессии понедельника подошел с полупроцентным приростом. Вероятно, как отметили аналитики «Севергазбанка», высокая ставка сегодня пугает только опытных аналитиков. «Частные инвесторы, которые контролируют рынок более чем на 80%, и которые пришли на биржу лишь в течение последних пяти лет, ничего не боятся. Акции снова двинулись вверх», - констатируют аналитики.

От более активных покупок розничных инвесторов удерживает лишь текущее укрепление рубля, которое невыгодно экспортерам, занимающим значимую долю на фондовом рынке. Крепкий рубль - меньше прибыль - скромные дивиденды. Но, вероятно, это как раз тот случай, когда синица в руках лучше, чем журавль в небе.

«Российские эмитенты на данный момент предлагают достаточно скромную промежуточную доходность, что в моменте может ограничивать оптимизм на рынке, но объявления о выплатах все еще ждут от таких крупнейших представителей нефтяного сектора как "Роснефть", "Татнефть" и "Газпром нефть"», - комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Повышение ставки ЦБ позитивно для национальной валюты, но на сильное ее укрепление рассчитывать не стоит, считают аналитики рынка. Рубль ослабляется, в первую очередь, на фоне сокращения профицита торгового баланса: экспорт сжимается, а импорт растет.

Возможно, негативные факторы все же перевесят, и рынок перейдет к продажам. «Драйверов для преодоления локального максимума по индексу Мосбиржи от начала сентября пока так и не появилось, в связи с чем в ближайшие дни нельзя исключать возобновления коррекции», - прогнозирует Игорь Додонов, заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам».

В первую очередь распродажам могут подвергнуться акции IT-компаний и застройщиков. «Высокие ставки денежного рынка пришли к нам надолго. Поэтому от акций компаний с повышенной долговой нагрузкой стоит избавляться. Прежде всего это относится к девелоперам и высоким технологиям. В выигрыше же будут эмитенты с большим объемом кэша на счетах, который они будут размещать под повышенные проценты. Среди таких компаний безусловное лидерство стоит отдать "Мосбирже", а также "ИнтерРАО", "Юнипро". Не исключено, что часть своей валютной кубышки ранее в рубли конвертировал "Сургутнефтегаз"», - считает Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер». Низкий долг также у «Мосэнерго», «ЭЛ5-Энерго», «Магнита» и Х5, добавляют аналитики ПСБ. Кроме того, может вернуться интерес к «защитным» золотодобытчикам.

Если облигации, то плавающие
Локальный долговой рынок на текущей неделе продолжит отыгрывать повышение ключевой ставки. Помимо этого, инвесторы будут следить за динамикой инфляции и аукционами Минфина по размещению ОФЗ.

«Решение регулятора о повышении ключевой ставки снижает проинфляционные риски: в ближайшие месяцы кредитование, вероятно, продолжит замедление, а поведение людей станет более сберегательным. Это, в свою очередь, замедлит совокупный спрос и будет способствовать снижению роста цен. Тем не менее, регулятор, вероятно, будет сохранять ставку повышенной в течение сравнительно длительного времени, поскольку сохраняются инфляционные риски: бюджетная политика, низкий уровень безработицы и рост зарплат, повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса, пока еще высокие темпы кредитования, в особенности в льготных сегментах», - комментирует Антон Пустовойтов, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая».

Помимо этого, отмечает аналитик, важным фактором для рынка остается тактика Минфина на аукционах ОФЗ: в ближайшие годы ведомство планирует занимать 4 трлн руб. (гросс) и выше ежегодно, что создает повышенное предложение ОФЗ. «Учитывая, что ведомство нацелено размещать долгосрочные выпуски с фиксированным купоном, это может оказывать дополнительное давление на котировки долгосрочных бумаг. На этом фоне мы продолжаем придерживаться консервативного позиционирования и предпочитаем выпуски с плавающей ставкой. При этом в ближайшие месяцы мы будем внимательно следить за выходящими макроданными и котировками на долговом рынке и оценивать целесообразность добавления в портфели среднесрочных облигаций», - считает Антон Пустовойтов.

Обвал облигаций вряд ли будет затяжным, полагает Андрей Хохрин, генеральный директор ИК «Иволга Капитал». «Болезненным он будет, да, но и, видимо, коротким. Может уложиться в этот год. Так или иначе, ноябрь больших радостей держателям облигаций не сулит», - считает аналитик.

Стратегия наращивания портфеля облигаций с плавающими ставками себя оправдывает, считают аналитики ПСБ. «Пока о переходе к снижению ставки говорить преждевременно - ожидаем начало цикла ослабления денежно-кредитной политики не ранее середины 2024 года. По-прежнему рекомендуем сохранять превалирующую долю корпоративных флоатеров в портфеле».

Защитой от процентного риска могут стать облигации с переменным купоном, согласна Ольга Беленькая. «Поскольку прогноз ЦБ и жесткая риторика не дают пока оснований ожидать, что пик ключевой ставки достигнут, мы полагаем, что сохраняет актуальность стратегия защиты от процентного риска через инвестирование в инструменты с плавающим купоном (флоатеры)», - комментирует аналитик «Финама».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter