Наступила еще одна напряженная неделя для валютных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наступила еще одна напряженная неделя для валютных рынков

31 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар держится чуть ниже 150 иен в преддверии напряженной недели с заседаниями центральных банков и выходом важных данных

Доллар США ослаб в понедельник, а иене удалось остаться на сильной стороне от отметки в 150 за доллар, поскольку трейдеры ожидают нескольких заседаний ряда ведущих центральных банков и множества экономических данных на этой неделе.

Банк Японии начал свое двухдневное заседание по денежно-кредитной политике в понедельник в начале недели, на которой также будут приняты решения по процентным ставкам Федеральной резервной системом США и Банком Англии.

Поток опросов менеджеров по закупкам, данные по инфляции и ВВП еврозоны, а также данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США в конце недели также дадут пишу для ума трейдерам.

«Это еще одна напряженная неделя для валютных рынков: по всему миру проходят важные заседания центральных банков, а также публикуются некоторые важные макроэкономические данные», - сказал Крис Тернер, глава глобального отдела рынков ING в утренней заметке.

«На бумаге их не должно быть достаточно, чтобы лишить доллар доминирования на этой неделе, но сосредоточенность на ежеквартальном плане рефинансирования Минфина США может привести к некоторым неожиданным поворотам».

Это объявление о финансировании прозвучало на фоне растущего дефицита и более тяжелого бремени процентных ставок, которые существенно увеличили потребности Казначейства США в финансировании. Со времени последнего объявления о рефинансировании в августе ставки по займам выросли до самого высокого уровня с 2006-07 годов.

Индекс доллара в последний раз снижался на 0,14% до 106,45, чему повредил небольшой рост евро, который вырос на 0,17% до $1,05835.

У единой валюты был неспокойный октябрь, и она все еще недалеко от 10-месячного минимума в $1,0448, достигнутого в начале месяца.

В понедельник в Европе вышли данные по инфляции в Германии, которые указывали на замедление общей инфляции в крупнейшей экономике еврозоны, а также отдельный релиз, показывающий, что валовой внутренний продукт Германии упал на 0,1% квартал к кварталу, хотя это было выше ожиданий.

Центральные банки
Из трех заседаний центральных банков заседание Банка Японии привлекает наибольшее внимание инвесторов, учитывая усиление спекуляций по поводу корректировки политики.

Недавний скачок мировых процентных ставок усилил давление на Банк Японии с целью изменения политики контроля доходности облигаций, поскольку усиливаются слухи о том, что центральный банк может повысить существующий лимит доходности на заседании на этой неделе.

Ожидается, что и ФРС, и Банк Англии сохранят ставки на прежнем уровне, поэтому, за исключением каких-либо сюрпризов, основное внимание будет уделено сообщению политиков.

Курс иены практически не изменился и составил 149,75 за доллар, получив небольшую передышку после достижения годичного минимума в 150,78 за доллар на прошлой неделе.

Фунт оставался стабильным на уровне 1,2125 доллара.

Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу также будут важны для ожиданий относительно пути повышения ставки ФРС.

"Отчет о занятости за октябрь приобретает дополнительное значение на фоне драматических результатов сентября, когда за вычетом изменений совокупный прирост занятости составил 455 тыс. Отчет поможет определить, было ли в сентябре больше сигнала или шума", - говорится в заметке аналитиков BNP Paribas.

"Мы ожидаем, что число новых рабочих мест составит 190 тыс. - по-прежнему надежная цифра, но не обязательно указывающая на новый подъем ставки. Однако другие твердые данные, вероятно, вызовут дальнейший рост доходности долгосрочных облигаций по мере того, как рынок переоценивает перспективы и риски и растут инфляционные ожидания", - добавляется в примечании.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter