Какая активность на Мосбирже в ночное время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какая активность на Мосбирже в ночное время

31 октября 2023 БКС Экспресс | Московская биржа Гаврилов Павел
На Московской бирже летом 2020 г. появилась первая дополнительная сессия, которая в дальнейшем расширялась и видоизменялась. Рассмотрим динамику оборотов в дополнительных сессиях.

Статистика

Напомним, что с 26 февраля 2022 г. торги на фондовой секции были приостановлены, позже возобновлены без дополнительных сессий. Вечернюю вернули лишь 12 сентября, утренняя — недоступна до сих пор.

До приостановки торгов обороты в допсессии составляли в среднем 9,1% от общих. Важно отметить, что значение складывается не только из вечерних торгов, но и утренних, за период с июня 2020 г. по февраль 2022 г.

После этой даты в статистике учитываются только вечерние торги. К настоящему времени средняя доля вечерней сессии составляет 13,1% — инвесторам нравится торговать ночью и активность здесь есть.

Какая активность на Мосбирже в ночное время


Правда, отметим, что рекорды 2022 г. обновить не удалось. В 2023 г. обороты в ночное время часто растут, но зачастую ситуационно. Абсолютные обороты остаются низкими: в среднем в 2023 г. вечером наторговывали не более 9 млрд. — примерно на уровне 2021 г.

Что в итоге

Абсолютная активность по оборотам остается низкой из-за общего снижения объемов торгов по сравнению с прошлыми годами. Однако все больше людей пользуются вечерней сессией, периодически активность подскакивает. В свою очередь это помогает сокращать утренние гэпы и быстро отыграть мировые события.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter