Инвест идеи в ритейле в виде покупке акций Ленты или Магнита могут оказаться пустышкой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвест идеи в ритейле в виде покупке акций Ленты или Магнита могут оказаться пустышкой?

1 ноября 2023 smart-lab.ru | Лента Магнит Кузмичев Олег
Идеи, которые сейчас витают в секторе ритейла, напоминают очередное «высасывание из пальца»

Магнит:
👉 компания выкупает акции с дисконтом, потом заплатит дивы (далеко не факт)
👉 большой разовый fcf 1200р на акцию (знач стоко будет дивов 😂), много кэша (а долг видимо все прощают как в газпроме)
👉 зятю гениального главного дипломата страны нужны будут деньги и он дорого продаст какому-то лоху типа втб, а миноры тоже заработают (вот это фундамент для идеи)
👉 СЕО иностранец, который «просрал все полимеры в Ленте» — внезапно гений ритейла в Магните. Галицкий продавал по 4661 и правильно сделал.

Инвест идеи в ритейле в виде покупке акций Ленты или Магнита могут оказаться пустышкой?


Лента:
👉 рисуют красивые планы по выручке в трильён, знач сбудуться и умножаем на историческую рентабельность — иксы неизбежны (правда рентабельность может и снижаться или вообще обнулиться, но кто про это скажет?)
👉 Мордашов сам себе продал «воздух» в виде утконоса за 20 млрд руб. Кто-нибудь заказывал утконос? Ну хоть акционеры ленты за это заплатили. Высокие корпоративные практики)))
👉 покупка монетки и прочих региональных магазинов — «глоток свежего воздуха и идея для роста». Или наоборот покупка по хаям магазинов в регионе, где начинается конкуренция (в развитых городах уже давно идет каннибализация друг друга)



то что у всего ритейла выросли чеки, трафики и прочие метрики, которы пальнули не от того, что ритейлеры такие прекрасные, а от печати рублей с темпом в 25% и раздачей его от олигархам (эти стали получать меньше) к народу (в основном тем, кто сейчас проливает кровь).

Но будет ли такой праздник жизни вечный?

👉 Эпоха низких ставок позади (и дешевых кредитов/кредиток, которые всегда несут в магазин)
👉 Безработица на минимальных уровнях (попробуйте найти работника в пятерочку за копейки теперь, зп растут), аналогично сложная ситуация с приезжими из стран СНГ (с таким курсом доллара можно и дома поработать), доля ЗП в ритейле 8-10%, а расти эта метрика будет быстрее роста выручки нынче (скорее всего)
👉 сектор ритейла — жесточайшая конкуренция, где побеждают лидеры, а лузеры уходят за кордон. Лидер Х5 (и его акции наверно интересны если готовы взять риск редома), но зачем брать лузеров? Позади еще вкусвилл, озон еда, самокаты сбера и прочие маркеты, в которых будут заказывать все больше и больше еды, уходя от убогих гиперов ленты или дикси/магнитов с тараканами.
👉 Рентабельность ритейла по ЧП 2-3%

В общем богатейте в акциях отечественных ритейлеров без меня (которые сейчас стоят на уровне мировых ритейлеров по метрикам p/fcf, p/e если почистить от развых факторов, Walmart не в счет).

Идею купить х5 тут, или в расписках, или купить помещение и сдать х5 в аренду (как сделал Иван с Красноярска) — понимаю и поддерживаю, хоть и не участвую. А вот идеи в магните или ленте — нет. Ценники на эти папиры уже давно не соответствуют их риску, а мечты о экспоненциальном росте выручки и и прибыли могут так и остаться влажными мечтами.

""В 2021 году приоритетом компании будет рост, а с 2022 года мы планируем начать выплаты дивидендов. Мы считаем, что каждая успешная компания должна платить дивиденды", — заявил Мордашов". Где дивы, кстати?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter