Сегодня в Гонконге. КПК хочет больше контроля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Гонконге. КПК хочет больше контроля

1 ноября 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня снижается после выхода индекса Caixin PMI в производстве за октябрь, который оказался хуже ожиданий.

В моменте бенчмарк падает на 0,3%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) снижается на 0,3%.

Рынок 1 ноября

Сейчас бенчмарк торгуется в районе 17 080 п. Из 80 акций 42 торгуются в плюсе.

В лидерах падения на СПБ Бирже:

• Haidilao (6862) — 12,3%
• Bilibili (9626) — 3,3%
• Lenovo (992) — 3,2%

Растут против рынка:

• Li Ning (2331) — 5,4%
• Great Wall Motor (2333) — 4%
• Aluminum Corporation of China (2600) — 3,8%

Макросреда

Оценка — умеренно негативная

• Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от медиаагентства Caixin, отражающий настроения малого и среднего (МСП) бизнеса, оказался хуже прогнозов и упал в зону сокращения: 49,5 п. против ожиданий 50,8 п. и 50,6 п. в прошлом месяце.

Внутренний спрос и предложение остаются вялыми. Показатель новых экспортных заказов продолжил снижение четвертый месяц подряд. Запасы начали рост. Занятость также падала — производители пытались сократить расходы.

Показатель уверенности производителей упал до 12-месячного минимума из-за возросших опасений по поводу перспектив мировой экономики.

По данным правительства, за первые три квартала этого года на производство приходилось 28% ВВП Китая.

Сегодня в Гонконге. КПК хочет больше контроля


• Во время проведения Центральной финансовой конференции, на которой присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин, было заявлено, что КПК будет консолидировать контроль над финансовой системой. Планируется также создать долгосрочный механизм для решения долговых проблем местных властей. Вероятно, центральные власти начнут брать на себя часть их долга.

• Народный Банк КНР вывел из финансовой системы сумму на 109 млрд юаней. В результате ставка «овернайт» на межбанке выросла до 50%, что является сигналом о сильнейшем стрессе в финансовой системе ввиду отсутствия ликвидности. Наиболее вероятно, что ситуация возникла на фоне выпуска большого объема государственных бондов.

• Доля юаня в международной торговле выросла до 5,8% с 4,82% в августе. В основном рост за последний год произошел за счет снижения доли доллара. Тенденция в следующие годы, вероятно, сохранится. Китай наращивает усилия по расширению использования юаня в трансграничных транзакциях в качестве альтернативы доминирующему доллару США.



Что дальше

Данные. В пятницу, 3 ноября, выйдет индекс PMI в секторе услуг от Caixin.

Индекс. Прогноз пока без изменений. Техническая картина начинает указывать на высокую вероятность формирования значимого отскока. Снижение до диапазона 16 400–16 600 п. лишь увеличит его силу и вероятность.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter