Стоит ли переходить в облигации из акций Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли переходить в облигации из акций Сбербанка

1 ноября 2023 Financial One | Сбер Чичикин Алексей
О перспективных акциях в период высоких ключевых ставок в США и РФ рассказал эксперт ИХ «Финам» Алексей Чичикин.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Относительно высоко держит ставку и ФРС США – 5,25–5,5% годовых, следующее заседание американского регулятора по вопросу ставки состоится 1 ноября. На фоне высоких ключевых ставок растет доходность облигаций как в России, так и в США.

«В частности по ключевой статистике США, наверно, стоит отметить ВВП, который по предварительным данным отметился на уровне 4,9% в III квартале. Это очень весомо, и, в общем, это является одним из факторов для того, чтобы у Федрезерва появились еще поводы для паузы в контексте ближайшего заседания либо для дальнейшего повышения ставок, поскольку растущий ВВП при устойчивом рынке труда – это как минимум угроза роста инфляции», – поясняет эксперт.
В сентябре потребительские цены (индекс CPI) в США выросли на 3,7% в годовом исчислении, об сообщило Министерство труда страны. Показатель остался на уровне августа. По словам Чичикина, участники рынка ожидают, что на ближайшем заседании ФРС США сохранит ставку на прежнем уровне.

Американский рынок
Жесткая денежно-кредитная политика не играет на руку держателям акций и облигаций. Эксперт подчеркивает, что даже на фоне неплохих отчетов американских компаний за III квартал на рынке происходят локальные распродажи акций и облигаций. Сначала наблюдался переток капитала из акций в облигации, в октябре облигации несколько подешевели. Это свидетельствует о том, что бумаги больше продают, чем покупают.

Тем не менее, на американском есть компании, которые не только опубликовали позитивный отчет за III квартал, но и демонстрируют хорошие фундаментальные показатели и имеют низкую долговую нагрузку. Среди таких эмитентов бразильская горнодобывающая компания Vale и американская сталелитейная компания United States Steel Corporation. Акций этих компаний имеют потенциал роста до 20%.

По словам Чичикина, инвесторы ищут тихую гавань в золоте и криптовалюте. С начала горячей конфликта Палестины и Израиля цена золота выросла на 9%, до $2010,3 за тройскую унцию.

Российский рынок
Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3190,81 пункта. По словам эксперта, динамику индекса превосходят лишь акции нефтегазового сектора. Для приобретения Чичикин советует рассмотреть бумаги «Роснефти», драйвером роста которых является реализация проекта «Восток ойл», способного кратно увеличить капитализацию компании. Акции «Роснефти» сейчас торгуются за 575 рублей.

Комментируя выбор между ОФЗ и акциями «Сбера», эксперт отмечает: «Если мы будем говорить о длинном горизонте времени и о том, что рано или поздно ЦБ перейдет от практики повышения ставки к ее снижению, то, конечно же, рабочая идея – длинные ОФЗ. Можно найти довольно неплохие ОФЗ, которые запросто в спекулятивном контексте могут дать фору “Сберу”».

Чичикин подчеркивает, что сырьевые компании, подвергающиеся дополнительным налогам и валютным ограничениям, обращают внимание финансовых властей на рекордные прибыли банков. В этом контексте акции банковского сектора могут утратить актуальность.

«Если перейти к тем секторам и бумагам, которые пока еще не так ярко себя проявили, но тем не менее имеют претензии как на разворот, так и на развитие позитивных тенденций, то здесь я бы обратил внимание на сектор электроэнергетики, в частности на компанию “Юнипро”. <…> Помимо наличия рабочей техники и вполне неплохого фундамента в целом, компания без долговой нагрузки», – говорит эксперт. При ключевой ставке 15% годовых компаниям с минимальной долговой нагрузкой будут чувствовать себя комфортно.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter