Доллар продолжает дешеветь по итогам заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает дешеветь по итогам заседания ФРС

2 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Давление на валюту США оказало снижение доходностей казначейских облигаций, поскольку рынки все больше верят в то, что Федрезерв уже достиг пика ужесточения денежно-кредитной политики.

В среду ФРС сохранила процентные ставки без изменений, как и ожидалось. Финансовые чиновники пытаются понять, могут ли финансовые условия быть достаточно жесткими, чтобы контролировать инфляцию.

Однако председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что недавний рыночный рост доходности казначейских облигаций, ставок по ипотечным кредитам и других затрат на финансирование может иметь собственное влияние на экономику, пока ставка по федеральным фондам остается на высоком уровне.

Эта мысль улучшила аппетит к риску на американском фондовом рынке в среду. Затем позитивные настроения перекинулись на азиатскую торговлю в четверг. В результате доллар наиболее значительно дешевел против австралийской и новозеландской валюты — более чувствительных к риску валют, а также против иены и швейцарского франка — конкурентов по статусу валют тихой гавани.

Доллар продолжает дешеветь по итогам заседания ФРС


Доходности трежерис в начале азиатских торгов четверга достигали многонедельных минимумов, стимулируя ослабление доллара США.

«Нам кажется, что FOMC сейчас находится в режиме ожидания, хотя и в ястребиной манере, а не просто на паузе», — сказал главный экономист Wells Fargo Джей Брайсон. «То есть мы считаем, что планка для дальнейшего повышения ставок сейчас выше, чем несколько месяцев назад».

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, которая обычно отражает краткосрочные ожидания по процентным ставкам, в четверг упала до почти двухмесячного минимума в 4,9250%, в то время как доходность по 10-летних облигаций упала до более чем двухнедельного минимума 4,7070%.



Инвесторы стали еще более убеждены в том, что ставки ФРС достигли пика после публикации статистики, отразившей сокращение в США производства в октябре. Рынок труда при этом пока еще выглядит достаточно сильным, но это сейчас не расценивается, как повод для повышения ставок, а рассматривается, как повод держать ставки дольше на текущем уровне.

Как отметил Лон Эриксон, портфельный менеджер Thornburg Investment Management, охлаждение рынка труда может занять еще некоторое время, и по этой причине ставки будут высокими более продолжительное время.

По данным инструмента CME FedWatch, котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показывают 15%-ную вероятность того, что ФРС может начать снижение ставок уже в марте следующего года, по сравнению с примерно 10%-ной вероятностью такого шага неделю назад.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter