Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ИИ — слово года. Среди кандидатов были «гридфляция» и «дебанкинг» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ИИ — слово года. Среди кандидатов были «гридфляция» и «дебанкинг»

2 ноября 2023 БКС Экспресс
Наиболее значимое слово 2023 г. по версии британского словаря Коллинза — ИИ (искусственный интеллект). Частота его использования именно в виде аббревиатуры за последний год выросла в четыре раза.

ИИ был выбран потому, что «развивался настолько быстрыми темпами», что стал «доминирующим вопросом 2023 г.», отметили издатели словаря.

«Мы знаем, что в этом году ИИ был в центре внимания, поскольку он развился и быстро стал такой же частью нашей жизни, как электронная почта, потоковая передача или любая другая когда-то футуристическая, а теперь повседневная технология», — CEO Collins Алекс Бикрофт.

Среди других кандидатов на звание главного слова года — новые термины, которые, как уточнили издатели, отражают «постоянно развивающийся язык». Например, «гридфляция» (дословно: «жадная инфляция») — использование инфляции в качестве предлога для чрезмерного повышения цен, чтобы увеличить прибыль. Также стать наиболее значимым словом 2023 г. мог термин «дебанкинг» — лишение человека банковских услуг, например, из-за политических взглядов.

По словам издателей, ежегодно слова отбирают лексикографы, которые отслеживают различные источники, в том числе социальные сети. Так, в прошлом году главным словом стал «пермакризис» — длительный период нестабильности и отсутствия безопасности, а в 2020 г. — «изоляция».