Eli Lilly превзошла оценки благодаря сильным продажам своего препарата-блокбастера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eli Lilly превзошла оценки благодаря сильным продажам своего препарата-блокбастера

2 ноября 2023 finversia.ru | Eli Lilly
Компания Eli Lilly сообщила о своих доходах и скорректированной прибыли за третий квартал, которые превысили ожидания из-за высокого спроса на свой лекарственный препарат от диабета «Мунджаро» (Mounjaro), но снизила прогноз по прибыли на весь год из-за проблем, связанных, прежде всего, с недавними приобретениями.

Вот, что сообщила компания Eli Lilly о своих результатах за третий квартал по сравнению с ожиданиями аналитиков на Уолл-стрит, основываясь на опросе LSEG:

- прибыль на акцию: скорректированная прибыль составила 10 центов на акцию, в то время как ожидался убыток в 13 центов на акцию.
- выручка: $9,50 млрд по сравнению с ожидавшимися $8,95 млрд.

За квартал, завершившийся 30 сентября, Eli Lilly сообщила о убытке в размере $57,4 млн, или шесть центов на акцию, по сравнению с прибылью в $1,45 млрд, или $1,61 на акцию, за тот же период в прошлом году. Если не учитывать единовременные расходы, то компания заработала 10 центов на акцию.

Выручка фармацевтического гиганта в третьем квартале достигла $9,50 млрд, что на 37% превысило показатели того же периода прошлого года. Этот рост в первую очередь объясняется увеличением продаж лекарства Mounjaro и других препаратов, включая таблетки Verzenio от рака молочной железы и Jardiance от диабета.

Eli Lilly сообщила о расходах на «незавершенные исследования и разработки» до уплаты налогов в размере $2,98 млрд, связанных преимущественно с приобретениями нескольких компаний, включая DICE Therapeutics, Versanis Bio и Emergence Therapeutics AG. Для сравнения: в третьем квартале 2022 года эти расходы составили $62,4 млн.

Компания уменьшила свой прогноз по скорректированной прибыли на 2023 год, с диапазона от $9,70 до $9,90 на акцию до диапазона от $6,50 до $6,70 на акцию.

Однако Eli Lilly подтвердила свой прогноз по годовой выручке, ожидаемой в диапазоне от $33,4 до $33,9 млрд.

Eli Lilly, с рыночной капитализацией примерно в $526 млрд, остаётся крупнейшей фармацевтической компанией, базирующейся в Соединенных Штатах. Акции компании в этом году показали значительное снижение, снизившись почти на 52% к моменту закрытия торгов в среду.

Объём продаж инъекционного препарата Mounjaro, предназначенного для лечения диабета второго типа, за последний квартал составил $1,41 млрд. Этот препарат был впервые одобрен в США в мае 2022 года, в то время как объём продаж за аналогичный период предыдущего года составил всего $97,3 млн.

Согласно данным FactSet, аналитики ожидали, что общие продажи препарата по всему миру принесут $1,28 млрд.

Большая часть выручки от Mounjaro была получена в США, что объясняется увеличением спроса и повышенными ценами на продукцию, вызванными сокращением использования программ скидочных карт.

Компания Eli Lilly также отметила, что возникали «периодические задержки» в выполнении заказов на определенное количество доз Mounjaro из-за высокого спроса, что негативно сказывалось на объёмах продаж.

Инвесторы возлагают большие надежды на Mounjaro, который, помимо лечения диабета, по первоначальным исследованиям может оказаться даже более эффективным в снижении веса, чем популярные инъекции Wegovy и Ozempic от Novo Nordisk. В прошлом месяце Eli Lilly подала заявку на одобрение инъекции для постоянного контроля массы тела.

Также рост выручки был спровоцирован продажами таблеток Verzenio для лечения рака молочной железы, которые в течение квартала выросли на 68%, достигнув отметки в $1,04 млрд. Продажи Jardiance, таблетки для снижения уровня сахара в крови у пациентов с диабетом второго типа, увеличились на 22%, достигнув $700 млн во втором квартале.

Кроме того, в течение квартала Eli Lilly продала права на свой портфель препаратов оланзапина, что принесло $1,42 млрд. Оланзапин, продаваемый под торговой маркой Zyprexa, применяется для лечения психотических состояний, таких как шизофрения и биполярное расстройство.

Тем временем, выручка от другого лекарства для лечения диабета, Trulicity, сократилась до $1,67 млрд, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания также сообщила об отсутствии продаж препаратов для лечения антителами против Covid по сравнению с $387 млн во втором квартале 2022 года. В ноябре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отозвало одобрение на производство препарата моноклональных антител бебтеловимаба.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter