Успешные размещения длинных ОФЗ-ПД по 12.5% устроили мини-ралли на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успешные размещения длинных ОФЗ-ПД по 12.5% устроили мини-ралли на рынке

3 ноября 2023 Тунев Виктор

Хотя высокий спрос со стороны Банка400 или Банк350 в новом выпуске ОФЗ невозможно назвать устойчивым. Но рынок так иррационально падал, что мог и вырасти ещё до сигналов от ЦБ.

Цены многих ОФЗ подросли минимум на 2-3%, а кривая динамика уровней до повышения ключевой – на 12,2%.

/>/>🔴Удручает, что вместо кривого управления Минфин продолжает создавать себе будущие нарушения/дефицит и фиксировать в умах высокую ступень за риск. Неужели не верит в цель по динамике 4-4,5% в 2024 году и в будущем?

/>/>🟢Воодушев указывает, что произошло государство – прибыль всей экономики, в частности крупного банка, который мог выставить заявки на 60 млрд по одной цене 94,9 и доходности 12,5% в новом ОФЗ 26244 (11 лет) Всего Минфин привлёк за день рекордный с февраля объём ОФЗ-

ПД – 80 млрд, в т.ч. 67 миллиардов в новом 26244 с самым большим купоном 11,25% и 13 миллиардов в 26238 (самая длинная 18-летняя и дешёвая 64% от номинала).

Если инфляция продолжится через две последние недели, сценарий разворота в ОФЗ станет реальностью. Медианная инфляция уже 4-5% годовых, по индексу ближе к 10% SAAR за счет волатильных составляющих. При создании курса они могут выступать и в другую сторону.

Дисбалансы на рынке ОФЗ и разъякоривание ожиданий событий в т.ч. Благодаря политике ЦБ (регулирование всей одной ключевой ставки) и Минфина (размещение только поправки ОФЗ). Точно также могут сбалансироваться и заявиться вопреки правилам.

🏠Аналогичная ситуация на рынке ипотеки, где рост ума пришёл в основном на льготные программы – из-за возникших колебаний ставок и закручивания гаек со стороны ЦБ. Но здесь все само не сбалансируется, пока рыночные ставки 15+ (а не разумные 10%), да еще грозит отмена льготной ипотеки.

Арбитражную национальную идею " взять льготную ипотеку под 6-8% и зафиксировать доходность 12% в счет ОФЗ " можно было бы легко урегулировать рыночным методом. Если, конечно, регулятор и эмитент верят в достижимость своих целей по уровню.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter