Прогнозы и комментарии. Сдержались от падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы и комментарии. Сдержались от падения

6 ноября 2023 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Рубль Гаврилов Павел
В деталях

Российский рынок акций завершил прошлую неделю в минусе на 0,9%, в пятницу индекс МосБиржи опустился на 0,05%. Основную просадку первых часов торгов удалось почти полностью выкупить.

Индекс остается в район 3200 п., при этом картина в целом не меняется. Все еще актуален боковой коридор, а предпосылок для выхода верх или вниз за его приделы все еще недостаточно. Локальной область поддержки выступает диапазон 3180–3160 п., при проходе сверху вниз техническая картина ухудшится.

Прогнозы и комментарии. Сдержались от падения


Сегодня торги и расчеты на фондовом и срочном рынке Московской биржи проходят в штатном режиме. На валютном рынке не будут проходить торги по всем валютным парам с расчетами TOD («Сегодня»), а также сделки своп и овернайт.

На СПБ Бирже с 10:00 МСК будут проводиться торги по ряду российских акций, по другим акциям биржа сообщит данные отдельно.

Рубль в пятницу укрепился почти на 1%, цена плотно находится у диагонального уровня поддержки. Как отмечалось ранее, с пробоем данного уровня ориентиры упадут к 89,5–90. Укрепление может негативно сказаться на акциях экспортеров, поэтому в условиях боковика на рынке стоит временно перейти на краткосрочные сделки или использовать отдельные сильные кейсы.



Бумаги в фокусе

• НЛМК (+3,6%). Компания отчиталась по РСБУ за I полугодие 2023 г., не раскрыв данных за 2022 г. Тем не менее результаты вышли вполне хорошими, учитывая высокую рентабельность на уровне 25%. Взгляд БКС на акции компании пока нейтральный.

• ВК (+4,8%). В акциях начался отскок, при этом новых и важных событий не происходило. Ранее сообщалось, что площадка ВК Видео догнала YouTube по численности аудитории в России. Однако основным драйвером может выступать ожидание отчета — 9 ноября. По оценкам БКС, выручка может вырасти на 35% г/г в III квартале 2023 г.

• РУСАЛ (+2,3%). Акции позитивно отреагировали на дивиденды Норникеля, так как компании принадлежит 26,4% акций ГМК. Выплаты позволят сократить долг РУСАЛа. В тоже время бумаги Норникеля упали на 1% и заняли первую строчку по оборотам. При этом акции ГМК могут пройти спил акций 1 к 100.

• НОВАТЭК (-1,9%). Бумаги стали одним из лидеров снижения, падая уже четвертый день подряд. В четверг под санкции США попал проект компании «Арктик СПГ – 2», а также в отношении связанных с ним организаций.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 без существенных изменений, нефть Brent в плюсе на 0,4% и находится около $85,3.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter