Мировая экономика нарушает законы гравитации. Но скоро все изменится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика нарушает законы гравитации. Но скоро все изменится

6 ноября 2023 The Economist

Множество факторов угрожают стабильности мировой экономики, включая затяжной период высоких процентных ставок

В мире один за одним разгораются военные конфликты, геополитический горизонт плотнее затягивает тучами, а мировая экономика тем временем чувствует себя прекрасно. Еще год назад все сходились во мнении, что высокие процентные ставки загонят нас в рецессию. Теперь даже оптимисты удивленно почесывают затылки. Американская экономика в третьем квартале продемонстрировала потрясающий рост на 4,9% в годовом исчислении.

Во всем мире инфляция снижается, безработица низкая, а крупные центральные банки, возможно, прекратили ужесточение кредитно-денежной политики. Китай, страдающий от кризиса в сфере недвижимости, похоже, выиграет от скромного стимулирования экономики. Однако, к сожалению, всеобщая радость и благоденствие продлятся недолго. Фундамент сегодняшнего роста выглядит неустойчивым. Загляните в будущее, и вы увидите множество проблем.

Крепкая экономика приводит к мысли о том, что процентные ставки, хотя и перестанут быстро расти, но и снижаться не будут. Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США оставили ставки без изменений. Соответственно, доходность долгосрочных облигаций резко возросла.

В настоящее время американское правительство вынуждено платить 5% за займы, которые оно берет на 30 лет. Во время пандемии этот процент не превышал 1,2%. Резкий рост ставок наблюдается даже там, где они исторически низкие. Еще недавно стоимость заимствований в Германии была отрицательной, а теперь доходность десятилетних облигаций этой страны составляет почти 3%. Банк Японии практически отказался от своего обещания зафиксировать стоимость десятилетних заимствований на уровне 1%.

Некоторые, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен, говорят, что высокие процентные ставки — хороший знак, отражающий состояние мировой экономики, которая на самом деле находится в тяжелом кризисе. В этих условиях высокие ставки — источник опасности. Повышение, скорее всего, будет продолжаться, а это значит, что сегодняшняя экономическая политика потерпит крах, а вместе с ней и стимулируемый ею рост.

Причины проблем для мировой экономики
Чтобы понять, почему нынешние благоприятные условия не задержатся надолго, рассмотрим одну причину, по которой американская экономика оказалась лучше, чем ожидалось. Потребители тратили деньги, накопленные во время пандемии, когда они получали дополнительные выплаты и сидели дома. Предполагалось, что эти избыточные сбережения уже должны были истощиться. Однако последние данные свидетельствуют о том, что у домохозяйств еще остался $1 трлн, что объясняет, почему они могут откладывать из своих доходов меньше, чем когда-либо в 2010-х годах.

Когда буфер избыточных сбережений закончится, ударят по потребителям, вынуждая их тратить меньше. И если ставки останутся высокими, проблемы начнут возникать во всей мировой экономике. В Европе и Америке уже растет число банкротств в корпоративном секторе; даже те компании, которые закрепили низкие ставки выпуском долгосрочных долговых обязательств, со временем будут вынуждены столкнуться с повышением стоимости финансирования.

Цены на жилье будут падать, по крайней мере, с поправкой на инфляцию, поскольку они реагируют на удорожание ипотечных кредитов. А банки, владеющие долгосрочными ценными бумагами, которые поддерживались краткосрочными кредитами, в том числе от ФРС, будут вынуждены привлекать капитал или объединяться, чтобы заткнуть дыры, образовавшиеся в балансах в результате повышения ставок.

Бюджетная щедрость подсластила мировую экономику. Однако в условиях растущих ставок эта ситуация тоже выглядит крайне неустойчивой По данным МВФ, в 2023 г. дефицит бюджета Великобритании, Франции, Италии и Японии может составить около 5% ВВП. За 12 месяцев, закончившихся в сентябре, дефицит американского бюджета составил ошеломляющие $2 трлн, или 7,5% ВВП — примерно вдвое больше, чем ожидалось в середине 2022 года. В условиях низкой безработицы такие заимствования выглядят просто чудовищно безрассудно. В целом государственный долг в богатых странах в настоящее время в процентном отношении к ВВП выше, чем когда-либо после наполеоновских войн.

Дорогие долги
Когда процентные ставки были низкими, даже огромными долгами можно было управлять. Теперь же, когда ставки выросли, процентные платежи опустошают бюджеты. Поэтому повышение ставок на длительный срок грозит конфликтом интересов между правительством и Центробанками, которым важно сдерживать инфляцию. Джаннет Йеллен уже была вынуждена заявить, что казначейские облигации не имеют премии за риск, а Джером Пауэлл, председатель ФРС, настаивал на том, что его банк никогда не будет снижать ставки и позволит инфляции рвануть вверх, чтобы ослабить давление на государственный бюджет.

Что бы ни говорил Пауэлл, повышение ставок в течение длительного времени заставит инвесторов усомниться в обещаниях правительств поддерживать инфляцию на низком уровне, а также выплачивать свои долги. Облигации ЕЦБ уже перекошены в сторону итальянских государственных долговых обязательств, которые он негласно поддерживает. В прошлом году доходность по японским государственным облигациям составляла всего 0,8%, при этом 8% бюджета Японии уходило на выплату процентов. Представьте себе как вырастет долговая нагрузка, если доходность достигнет даже относительно скромного уровня Германии. Некоторые правительства в результате затянут пояса. Экономике будет больно.

В этих условиях трудно представить, как мировая экономика сможет достичь того многого, что ожидают от нее рынки: избежать рецессии, сохранить низкую инфляцию, огромные долги и высокие процентные ставки одновременно. Более вероятно, что эра высоких ставок сама себя уничтожит, вызвав экономическую слабость, которая позволит центральным банкам снизить ставки без резкого роста инфляции.

Более обнадеживающим представляется рост производительности труда, возможно, благодаря генеративному искусственному интеллекту (ai). В результате доходы и выручка повысятся, что сделает повышение ставок более терпимым. Потенциал ai в плане дальнейшего роста производительности труда может объяснить, почему повышение ставок до сих пор не привело к падению фондовых рынков. Если бы не растущая стоимость семи технологических компаний, включая Microsoft и Nvidia, индекс американских акций s&p 500 в этом году упал бы.

Не смотреть вниз
Однако на фоне этих надежд мир преследуют угрозы для роста производительности труда. Дональд Трамп обещает ввести новые масштабные тарифы, если он вернется в Белый дом. Правительства все чаще искажают рынки с помощью промышленной политики. Доля государственных расходов в экономике растет по мере старения населения, надвигается переход к «зеленой» энергетике, а конфликты по всему миру требуют увеличения расходов на оборону. Перед лицом всего этого тот, кто ставит на то, что мировая экономика может продолжать развиваться, идет на огромную авантюру.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter