Saudi Aramco снизила квартальную чистую прибыль на 23% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco снизила квартальную чистую прибыль на 23%

7 ноября 2023 finversia.ru | Saudi Aramco
Чистая прибыль Saudi Aramco в третьем квартале 2023 года сократилась на 23,2% до $32,583 млрд, по сравнению с предыдущим годом. Во втором квартале этот показатель составил $30,083 млрд, что означает увеличение на 8,3%.

Денежный поток от операционной деятельности уменьшился на 41,9% до $31,4 млрд по сравнению с третьим кварталом 2022 года, а свободный денежный поток упал в 2,2 раза до $20,3 млрд. Капитальные затраты компании выросли на 22% по сравнению с прошлым годом и на 5,4% по сравнению со вторым кварталом, достигнув $11 млрд.

Глава компании Амин Нассер заявил о намерении продолжать инвестировать в технологии для оптимизации деятельности и разработки новых энергетических решений. Он подчеркнул, что план энергетического перехода должен учитывать потребности всех регионов, чтобы избежать неравенства между глобальными потребителями энергии.

Объем добычи углеводородов в третьем квартале составил 12,8 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в то время как во втором квартале этот показатель был 13,5 млн бнэ/с.

Компания выплатила дивиденды за предыдущий квартал в размере $19,5 млрд и планирует выплатить такую же сумму за третий квартал.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter