Про СПБ-биржу и последствия санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про СПБ-биржу и последствия санкций

8 ноября 2023 Наумов Сергей
После санкций к СПБ-бирже уже вышло большое количество новостей и комментариев. Остается надеяться, что торги на СПБ-бирже все же будут возобновлены, либо биржа предложит какое-то иное решение. И те, кто держал там бумаги, смогут продать их по адекватной цене.

При этом дополнительно хотелось бы отметить следующие моменты:

1. Про налоги

Санкции к СПБ-бирже, похоже, окончательно приведут к тому, что к американским акциям и ETF со следующего года нельзя будет применить «трехлетний» налоговый вычет по сроку владения.

До недавнего времени можно было самому не инвестировать в акции и ETF на СПБ-бирже, но «пользоваться» тем, что они там обращаются. Формально такие зарубежные бумаги подпадают под требования для применения вычета по сроку владения, в т.ч. если они приобретаются не в России, а через иностранного брокера. В результате можно обоснованно общаться с налоговой инспекцией на предмет того, чтобы не платить НДФЛ при их продаже после трех лет владения, даже если они покупались и продавались за рубежом.

Правда, уже появился проект изменений в Налоговый кодекс о том, что к зарубежным бумагам с 2024 года данный вычет применить будет нельзя. При этом после санкций к СПБ-бирже на ней, как минимум после 31 января 2024 года, по всей видимости, больше не будут торговаться американские акции и ETF. Соответственно, из-за этого автоматически пропадет возможность для использования трехлетнего вычета к таким бумагам, даже если изменения в Налоговый кодекс по каким-то причинам вдруг не примут.

2. Про перевод бумаг из Interactive Brokers в Россию и обратно

Не так давно мне написали о том, что есть пример недавнего успешного перевода ценных бумаг между Interactive Brokers и российским брокером Финам. Переводился один из американских ETF, который торгуется на СПБ-бирже, и после перевода из IB его удалось успешно продать уже в России.
Я сам планировал протестировать такой перевод в ближайшее время. Однако после внесения СПБ-биржи в санкционный список и возможного распространения санкций на депозитарий СПБ-биржи подобный перевод активов может уже не получиться. IB может просто отказаться от перевода бумаг, в котором принимает участие организация, которая попала под санкции.

Тем не менее, если торги иностранными ценными бумагами на СПБ-бирже возобновятся, то в теории до конца января 2024 года при необходимости можно попробовать сделать перевод бумаг из IB в Россию. Однако для этого у российского брокера нужно быть квалифицированным инвестором, т.к. американские ETF в России доступны только им.

Если же кто-то по каким-то причинам не захочет продавать иностранные бумаги на СПБ-бирже, потенциально можно попробовать перевести их и в обратном направлении – из России на IB или к другому иностранному брокеру. Однако опять-таки, не факт, что IB готов будет взаимодействовать с компанией из санкционного списка.

3. Про гонконгские ETF и БПИФы на зарубежные активы

Не очень понятно, что будет дальше с гонконгскими ETF и акциями, которые также обращались на СПБ-бирже, якобы, хранились через «дружественную» инфраструктуру и были доступны для всех, в т.ч. для неквалифицированных инвесторов.

Кроме того, пострадали и БПИФы, которые инвестировали в ценные бумаги, обращавшиеся на СПБ-бирже. В первую очередь, это касается фондов от Тинькофф на иностранные бумаги, которые или торговались на Московской бирже (например, TEMS - Индекс Развивающихся рынков), или должны были возобновить торги после выделения в ЗПИФ «заблокированной» части (например, TSPX – на акции США из индекса S&P 500), или же только начинали формироваться (например, TCNY – вечный портфель в юанях). Соответственно, судьба таких фондов пока также «подвисла». Плюс, это очередное напоминание, что инвестиции через БПИФы на зарубежные бумаги в нынешних условиях будут так же рискованны, как и инвестиции в отдельные иностранные бумаги внутри российского рынка.

При этом после санкций к СПБ-бирже логичным будет вопрос о том, возросли ли риски инвестирования через IB? Про это чуть позже напишу отдельно

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter