Китайский импорт меди в октябре достиг 10-месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский импорт меди в октябре достиг 10-месячного максимума

8 ноября 2023 Pro Finance Service | Медь

Октябрьский импорт меди подскочил на 23,7% в годовом исчислении до самого высокого уровня с декабря. Однако за 10 месяцев 2023 г. импорт снизился на 6,7% из-за высокого внутреннего производства.

Импорт меди в Китай в октябре достиг десятимесячного максимума, показали таможенные данные, опубликованные во вторник, 7 ноября, поскольку сокращение внутренних запасов и устойчивый спрос поддержали покупательскую активность.

Импорт необработанной меди и медных изделий, широко используемых в строительстве, транспорте и энергетике, составил 500 168 метрических тонн, что является самым высоким показателем с декабря прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления. Данные включают анодную, рафинированную, легированную и полуобработанную медь.

Это подразумевает увеличение объемов импорта на 23,7% по сравнению с 404 414 тонн в октябре прошлого года, когда промышленный спрос пострадал из-за жестких ограничений, введенных в стране в связи с пандемией COVID-19.

Внутренние запасы меди в Китае снизились в последние месяцы, при этом запасы на Шанхайской фьючерсной бирже достигли 13-месячного минимума по состоянию на 27 октября. Это на 85,6% ниже пика в марте и на 36,1% по сравнению с цифрой годом ранее.

В сентябре и октябре традиционно наблюдается хороший спрос на медь, поскольку промышленная активность растет после летнего затишья, в то время как рост потребительских расходов во время праздника Золотой недели в начале октября также повышает спрос.

Кроме того, Китай предпринял дополнительные меры экономического стимулирования, включая кредиты, связанные с недвижимостью и инфраструктурой, чтобы поддержать свою экономику, улучшив перспективы добычи меди.

Падение мировых цен также побудило потребителей меди импортировать больше, сказал Хэ Тяньюй, аналитик консалтинговой компании CRU.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов в октябре зарегистрировали третье подряд ежемесячное снижение, отчасти отягощенное ростом акций на бирже на фоне слабого мирового спроса.

Импорт в октябре также увеличился на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовало сокращение запасов, но импорт меди с начала года снизился на 6,7% по сравнению с годом ранее, поскольку сильное внутреннее производство ограничило покупки из-за границы.

Ежемесячный объем производства рафинированной меди в Китае с марта держится на рекордном уровне, превышающем 1 миллион тонн, что повышает спрос на медную руду и концентрат.

Импорт медной руды и концентрата в Китай вырос на 11,3% в годовом исчислении до 2,31 млн тонн в октябре, показали таможенные данные. Общий объем импорта за первые 10 месяцев вырос на 9,2% по сравнению с годом ранее и составил 22,64 млн тонн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter