Нефть на 3-месячных минимумах. Время высоких цен закончилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть на 3-месячных минимумах. Время высоких цен закончилось?

8 ноября 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Главное

• Brent приближается к $80

• Россия наращивает экспорт нефти в Турцию

• Запасы нефти в США могли вырасти на 12 млн баррелей

В деталях

Распродажи по нефти ускорились, что привело к обновлению минимумов по Brent за последние 3 месяца. Распад «ближневосточной» премии за риск, смешанная статистика из Китая, рост запасов нефти в США и пробой поддержки $83,5 по фьючерсам привели к массированным распродажам. Также в СМИ упоминается рост экспорта нефти из стран ОПЕК+ в октябре, который может смягчить дефицит поставок на мировых рынках.

Фьючерсы на Brent оказались ниже $82 за баррель. Котировки растеряли не только весь рост на фоне конфликта на Ближнем Востоке, но и значительную часть летней переоценки на фоне продления добровольных сокращений ОПЕК+. Уже сейчас котировки закладывают рост доступности топлива, который ожидается в I квартале 2024 г.

Однако спуск в район $80 за баррель пока выглядит преждевременным. ОПЕК+ держит в запасе опцию продления добровольных сокращений на 2024 г., а оперативные данные по спросу не показывают значимой тенденции к охлаждению. Котировки Brent очень быстро могут отскочить в район $85–90 за баррель, причем возвращение выше $90 на фоне повышенной волатильности последних месяцев не выглядит чем-то маловероятным.

Нефть на 3-месячных минимумах. Время высоких цен закончилось?


Российский экспорт

Поставки сырой нефти из российских портов на прошлой неделе снизились до 3,24 млн б/с за счет снижения отгрузок из портов на Балтике и в Черном море. Средний показатель за 4 недели, менее чувствительный к временным колебаниям отгрузок, остался на уровне 3,5 млн б/с. Это на 100 тыс. б/с ниже средних уровней мая-июня. Поставки остаются стабильны.



География морского экспорта в целом остается неизменной — более 90% нефти идет в Индию и Китай. Судя по данным торговой статистики этих стран, в пункте назначения дисконт российской нефти находится в районе $4–6 за баррель. Это значит, что потенциал сужения дисконта практически исчерпан. Потолок цен, введенный странами G7, не работает, но США постепенно предпринимают усилия, чтобы повысить его эффективность.

Среди других пунктов назначения можно выделить Болгарию и Турцию. Поставки в Турцию в последние недели резко возросли. По оценкам Bloomberg, они находятся на уровне 440 тыс. б/с. Рост произошел после того, как ЛУКОЙЛ возобновил поставки на принадлежащий Азербайджану нефтеперерабатывающий завод Star в Алиаге (около 100 тыс. б/с).

В Болгарию идет чуть больше 100 тыс. б/с. Страна-член ЕС имеет право импортировать российскую нефть до конца 2024 г., но уже в ноябре парламент страны рассмотрит возможность досрочно отказаться от закупок российской нефти для местного НПЗ «Бургас», принадлежащего ЛУКОЙЛу. С учетом высоких цен на топливо отказ может привести к еще большему удорожанию, поэтому шансы принять такое решение пока выглядят невысокими.

Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли вырасти на 11, млн барр. Запасы бензина могли снизиться на 0,4 млн барр., запасы дистиллятов — вырасти на 1 млн барр.

Данные производят негативное впечатление. Резкий скачок запасов топлива заставляет тревожится за ситуацию со спросом. Сегодня официальные данные по запасам представит EIA.

С утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $81,6 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter