Доллар растет в преддверии выступления председателя ФРС Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет в преддверии выступления председателя ФРС Пауэлла

8 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Некоторые аналитики прогнозируют положительную реакцию на выступление

Доллар восстановил свои позиции в среду и немного вырос после того, как ряд спикеров Федеральной резервной системы оставили дверь открытой для дальнейшего повышения ставок. И теперь трейдеры ждут выступления председателя Джерома Пауэлла о будущей политике центрального банка.

Доллар, который упал на прошлой неделе после решения ФРС сохранить свою процентную ставку на прежнем уровне и на данных, указывающих на охлаждение рынка труда в США, нашел дно, поскольку рынки по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, достигнут ли пик ставок в США и как скоро ФРС может начать смягчение денежно-кредитной политики.

Фьючерсы указывают примерно на 17%-ную вероятность очередного повышения ставки к январю, но оцениваются с вероятностью 21%, что снижение ставки может произойти уже в марте, согласно инструменту CME FedWatch.

Британский фунт, который ранее на этой неделе достиг семинедельного максимума по отношению к доллару выше 1,24 доллара, в последний раз был на некотором расстоянии от него, упав на 0,19% до 1,22755 доллара.

Японская иена снова опустилась за пределы 150 за доллар после небольшой передышки на прошлой неделе. В последний раз курса составлял 150,66 за доллар.

Индекс доллара США, который на прошлой неделе продемонстрировал самое резкое недельное падение примерно за четыре месяца, вырос на 0,11% до 105,66 и показывает недельный рост.

"Мы наблюдаем небольшое восстановление курса доллара США, но этого следовало ожидать после такой резкой распродажи", - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

"Мы также увидим ястребиную реакцию спикеров ФРС на этой неделе, поскольку они пытаются отвлечь внимание рынка от мысли снижения ставок".

Ряд представителей ФРС во вторник сохранили сбалансированный тон и заявили, что они оценивают сильные экономические данные, некоторые признаки замедления и влияние более высокой доходности долгосрочных облигаций, поскольку они пытаются понять, потребуется ли им дальнейшее повышение ставок для снижения инфляции.

Теперь внимание сосредоточено на выступлениях председателя ФРС Пауэлла позже в среду.

"Существует риск того, что мы могли бы увидеть дальнейшее укрепление доллара США сегодня, если предположить, что Пауэлл и (компания) продолжат напоминать рынкам о своей позиции "выше и дольше", - сказал Симпсон.

Курс евро упал на 0,13% до 1,0685 доллара, что еще больше усугубилось ухудшением перспектив роста в еврозоне. Данные, опубликованные во вторник, показали, что промышленное производство Германии в сентябре упало больше, чем ожидалось.

"Неоднозначный прогноз потребительских и инвестиционных расходов оставляет еврозону очень близкой к рецессии", - сказал экономист Wells Fargo Ник Бенненбрук.

"Независимо от того, впадет ли еврозона в рецессию, мы видим достаточно препятствий для продолжения экономического роста, поэтому ужесточение денежно-кредитной политики Европейским центральным банком завершено".

Австралийский доллар боролся на отметке $0,6428, снизившись на 0,8% в ходе предыдущей сессии - это самое большое дневное снижение примерно за месяц.

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник повысил процентные ставки до 12-летнего максимума, завершив четырехмесячную стабильную политику, но смягчил свой подход к ужесточению, чтобы сделать его более зависимым от поступающих данных.

"Мы не ожидаем, что РБА вновь повысит ставки в декабре", - заявила главный экономист Westpac Люси Эллис.

"Последний абзац заявления содержал изменение формулировок... Это означает, что правление надеется, что ему больше не придется повышать ставки, но оно будет готово сделать это, если ситуация изменится. Между сегодняшним днем и декабрьской встречей ожидается недостаточно новой информации, чтобы изменить точку зрения".

Новозеландский доллар также подешевел на 0,08% до 0,5930 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter