Маск бросает вызов ИИ с помощью Neuralink » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск бросает вызов ИИ с помощью Neuralink

10 ноября 2023 ИХ "Финам" | Neuralink Поздеева Екатерина
Илона Маска по праву можно назвать главным инноватором планеты. Он строит космические корабли, планирует путешествие на Марс, производит и популяризирует электромобили, переименовал Twitter в X… Однако эксперты Bloomberg полагают, что самый значимый проект Маска еще впереди - компания миллиардера Neuralink объявила о готовности начать клинические испытания на людях и вживлять им под череп специальные нейроимпланты, позволяющие передавать мозговые сигналы на компьютеры. Звучит как нечто из области научной фантастики, но Маск уверен - изобретение его стартапа изменит человечество навсегда.

Finam.ru рассказывает, что означает вживление имплантов Neuralink для людей, чем выделяются ее технологии на фоне конкурентов и причем тут борьба с ИИ.

Neuralink стремится обойти конкурентов - Synchron и Onward
В ноябре компания Маска Neuralink объявила, что ищет добровольца для первого клинического испытания - человека, готового удалить часть своего черепа. После медицинский робот вставит в его мозг серию электродов и сверхтонких проводов, а недостающую часть черепа заменит нейроимплантом - компьютером размером с четвертак, который простоит там много лет. Задача нейроимпланта - считывать и анализировать мозговую активность человека, а затем передавать эту информацию по беспроводной сети на ближайший ноутбук или планшет.

Два основных конкурента Neuralink - компании Synchron и Onward - уже больше года испытывают свои мозговые импланты на людях, однако этому предшествовали годы исследований, незаметных для широкой публики. У Маска же иная стратегия. Он рекламирует нейроимпланты и стремится сделать все гораздо быстрее, при этом превзойдя конкурентов с технологической точки зрения.

Маск основал Neuralink в 2016 году совместно с семью учеными. Он вложил в компанию $100 млн собственных денег и с тех пор привлек более $500 млн инвестиций, причем $280 из них в этом году.

Имплант Neuralink имеет более 1000 электродов для сбора данных о мозге по сравнению с 16 или около того у конкурирующих устройств. Аппаратное обеспечение Neuralink представляет собой матрешку из систем обработки, связи и зарядки. Между тем конкурентам по-прежнему приходится подключать свои импланты с помощью проводов к громоздким батареям размером с кардиостимулятор и усилителям, которые часто имплантируются хирургическим путем в грудь пациента. Аккумулятора Neuralink хватает на несколько часов, и его можно зарядить по беспроводной сети за пару часов с помощью специальной бейсболки.

Еще одно преимущество компании Маска - собственное производство полупроводников и других электронных компонентов, необходимых для сборки нейроимпланта. Это позволяет создавать более мощные и безопасные технологии, адаптированные специально для нужд пациентов.

В начале 2023-го Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) не дало Neuralink разрешение на проведение клинических испытаний на людях, рекомендовав отложить их еще на год. Однако Маска такое положение дел не устроило, поскольку это означало бы отстать от конкурентов еще на год, и Neuralink все же сумела доказать агентству, что готова начать работать с людьми, объяснив, что ее технологии могут помочь миллионам, живущим с ограниченными возможностями. И чем скорее это произойдет, тем лучше.

Однако скептики вспоминают, что у Tesla ушло немало лет, чтобы наладить выпуск электромобилей, а первые три ракеты Маска взорвались. Повредить же мозг первым трем испытуемым нейроимплантами Neuralink просто не может себе позволить. Это не только неэтично, но и погубит репутацию компании в зародыше и поставит крест на испытаниях.

Что технологии Neuralink могут дать людям?
Современная история мозговых имплантов началась с 1990-х годов. Мысли активизируют нейроны по определенным шаблонам, причем для мозга разницы между выполненным действием и мыслью о нем - нет, поскольку в обоих случаях подаются одни и те же сигналы. То есть, если вы хотите сказать что-то, и вы только подумали о том, что хотите сказать, мозг среагирует одинаково. Нейроимпланты позволяют считывать эти сигналы напрямую из мозга и передавать их на компьютеры.

Около дюжины медицинских роботов Neuralink выполнили 155 операций по вживлению нейрочипов на овцах, свиньях и обезьянах в 2021 году и 294 - в прошлом году. Ожидается, что у людей подготовка к хирургическому вмешательству займет пару часов, а сама имплантация - около 25 минут. «Последние два года мы были сосредоточены на создании продукта, готового к использованию человеком, - заявил сооснователь Neuralink Дж. Ceo. - Пришло время помочь настоящему человеку».

По его словам, имплант Neuralink обладает достаточной вычислительной мощностью, чтобы справляться с задачами, выходящими за рамки «думай и кликай». В ближайшем будущем он сможет обеспечить высокоскоростной набор текста, а также беспрепятственное использование курсора компьютерной мыши. Neuralink также работает над дополнительным спинальным имплантантом, предназначенным для восстановления движения и чувствительности у парализованных людей.

Краткосрочная цель компании - создать универсальный мозговой интерфейс и восстановить автономию людей с тяжелыми неврологическими заболеваниями и неудовлетворенными медицинскими потребностями. Долгосрочная цель Neuralink - сделать нейроимпланты доступными для миллиардов людей, с их помощью раскрыть человеческий потенциал и выйти за рамки биологических возможностей.

Если технологии будут работать так, как задумано, они могут чудесным образом улучшить жизнь миллионов людей, страдающих от паралича, инсульта, болезни Лу Герига, а также потери слуха и зрения.

Нейроимпланты VS ИИ
В течение последних четырех лет, начиная с первой публичной презентации компании Neuralink, Маск заявлял, будто скоро появятся повсеместные клиники, где любой желающий сможет пройти 15-минутную операцию, выполненную специальным медицинским роботом, и получить на выходе своеобразный гибрид человека и машины. Эти «киборги» смогут загружать знания, как Киану Ривз в «Матрице», помещать свои мысли в хранилище или даже в другой мозг.

«Это прозвучит довольно странно, но в конечном итоге мы добьемся симбиоза с искусственным интеллектом», - поделился Маск на первой презентации в 2019 году. Тогда Neuralink заявила, что испытания на людях могут начаться в 2020 году.

По мнению Маска, если люди в ближайшем будущем не адаптируются к работе с нейроимплантами, они проиграют конкуренцию со стремительно развивающимся ИИ. Он также поделился мрачной теорией, что иначе искусственный интеллект может уничтожить человечество.

«Нам нужно достичь целей до того, как ИИ возьмет верх, - заявил миллиардер. - Мы должны стремиться к ним безотлагательно. Маниакально».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter