Люди, прочь! "КамАЗ" не устаёт обновлять автопарк беспилотных автомобилей, к "Челноку" и "Юпитеру" присоединился "Робокоп" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди, прочь! "КамАЗ" не устаёт обновлять автопарк беспилотных автомобилей, к "Челноку" и "Юпитеру" присоединился "Робокоп"

10 ноября 2023 smart-lab.ru Шаболкин Сергей

Отказавшись от участия в ралли «Дакар», «КамАЗ» смог сфокусироваться на чем-то более масштабном — на беспилотных грузовиках, разные версии которых всё больше поражают зрителей, привыкших к однотипному дизайну татарского автогиганта. Не успела публика выдохнуть от шока, который вызвали фотографии «Юпитера 30», как на подходе уже «Робокоп», внешность которого идеально соответствует названию. А ведь ещё в заводском загашнике ждут своего часа «Челнок» и «Шатл».

Люди, прочь! "КамАЗ" не устаёт обновлять автопарк беспилотных автомобилей, к "Челноку" и "Юпитеру" присоединился "Робокоп"


Телеграм-канал "Еду в Татарстан" добрался до беспилотного самосвала от ПАО «КамАЗ» под названием «Робокоп».Смартлабовцы почему-то не очень тепло приветствовали такое название. Ну а как ещё именовать монстра, увешанного датчиками и камерами, чья кабина один в один выглядит как опущенное забрало героя героя боевиков 30-летней давности? Сразу видно, что за нейминг в Татарстане отвечает олдскульный киноман. Опять-таки и возить грузы машина будет, несмотря ни на что, всё как в кино.



С другой стороны главное не обложка, а содержание, про которую автохолдинг не спешит распространяться. Особо интересно, кто создавал электронику, способную дать грузовику возможность ездить без надежных рук опытного шофёра. Неужто в условиях санкционного давления удалось построить такой аппарат без заграничной помощи?

— Углевоз КАМАЗ Атлант-49 Робокоп после установки самосвальной платформы едет в НТЦ КАМАЗа для доработки – а затем его направят в Кемерово, на испытания в реальных условиях в одном из угольных разрезов, – рассказал главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.

Появление новичка в соцсетях не сильно сказалось на акциях концерна, может инвесторы не любят американские боевики? Или ждут, чем закончатся полевые испытания.



А ведь «Робокоп» далеко не самый футуристический проект «КамАЗа». Этим летом концерн представил чудо-юдо-карьерный самосвал «Юпитер-30», которым получится управлять дистанционно.



Девятиметровый пришелец из будущего высотой 2,7м может таскать 30т всякого нужного, правда, небыстро, максимальная скорость 56км/ч. Но на такой махине никто и не собирается мчаться по автобану. Колдобины и рытвины поможет преодолеть полный привод 4х4 и маневренные колеса. Чтобы не рисковать человеком на опасных участках разрезов, в новинке даже нет водительской кабины, её заменили системы навигации.

«КамАЗ» такими темпами скоро станет главным объектом для ненависти всех отечественных дальнобойщиков. Скорость с которой они разрабатывают модели, исключающие водительское присутствие не могут не впечатлять. В 2020г. компания получила патент на электрический беспилотный грузовой автомобиль «Челнок», способный с одинаковым успехом ездить и вперёд, и назад. Татарский Тяни-Толкай стал первой бескабинной техникой концерна.



— Занимаясь разработкой беспилотных автомобилей, мы поняли, что автономные грузовые автомобили – это уже не фантастика, а новые реалии, – представлял новинку ещё до пандемии главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко. – Если машина работает автономно, то исключается необходимость кабины, которая добавляет к стоимости машины значительную сумму. Создание бескабинного грузовика позволит избежать этих затрат, сделает машину более симметричной. Любая инженерная мысль стремится к простоте и совершенству. «Челнок» можно смело назвать мировой премьерой. С геометрической точки зрения он представляет собой простой параллелепипед, имеющий целый ряд преимуществ перед обычными грузовыми автомобилями.

Возить без шофёра «КамАЗ» планирует не только дрова и камни, но и людей. Для этого на свет выпустили 12-местный микроавтобус «Шатл» (Широко адаптивная транспортная логистика), представленный в июне 2018 года на специально построенном демонстрационном маршруте в Казани в период проведения Чемпионата мира по футболу. Столица Татарстана, если кто забыл, стала одним из городов, принимавших мундиаль.



Как только волна интереса к футболу в стране угасла, к данному извозчику перестали приковывать внимание. В этом году во всяком случае никаких новостей о пассажирской самоходке концерн не публиковал. Может, бояться к гневу дальнобойщиков добавить ещё и негатив от газелистов? Любители поездок на общественном транспорте прекрасно знают, как опасно связываться с людьми за баранкой.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter