Дональд Трамп — кинозвезда: лучшие роли бывшего президента США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп — кинозвезда: лучшие роли бывшего президента США

11 ноября 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил

Дональд Трамп прославился прежде всего как политик и бизнесмен.

Но, кроме этого, он еще и кинозвезда. До главных ролей еще не дошло: самая крупная — второго плана. Но тем веселее находить в кино известного миллиардера. Расскажу о самых значительных киноролях этой культовой личности, а также о том, зачем Трамп вообще этим занимался.

Зачем Трамп снимается в кино

Трамп, вопреки распространенному заблуждению, не очень успешный бизнесмен. Он серийный банкрот: в девяностых и нулевых у него было в общей сложности шесть банкротств. Возможно, как политик он более удачлив: не все его реформы и указы оставили заметный след, но он, например, назначил много судей в период своего президентства. Возможно, самое значимое достижение Трампа — это его наследие шоумена. Без него он вряд ли стал бы президентом.

На протяжении десятилетий бизнесмен появлялся в кино не просто так: он напрашивался и пробивался. Например, роль в фильме «Призраки этого не делают» он себе выбил — изначально миллиардера никто не хотел приглашать. В «Один дома 2» он тоже заставил режиссера снять себя — иначе бы не дал право на съемки в своем отеле.

Еще Трамп оставил очень большой след на ТВ: он появлялся во многих передачах и сериалах, которые могут быть мало известны российскому зрителю, но при этом очень популярны в Америке. Так, миллиардер появился в комедийном сериале «Принц из Беверли-Хиллз» в 1994 году. А некоторые сериалы с ним хорошо известны и российскому зрителю — он появился мельком в одной из серий «Секса в большом городе» в 1999 году.

В истории рестлинга Трамп тоже засветился и отметелил в 2007 году владельца WWE Винса Макмэна. В его появлении в подобном шоу нет ничего удивительного: этот эпизод сильно способствовал росту популярности Трампа среди простого народа в США, который смотрит рестлинг.

Трамп в «Принце из Беверли-Хиллз» с молодым Уиллом Смитом. Источник: screenrant.com

Дональд Трамп — кинозвезда: лучшие роли бывшего президента США

Трамп в «Принце из Беверли-Хиллз» с молодым Уиллом Смитом


Трамп в сериале «Секс в большом городе»

Вершиной ТВ-карьеры Трампа стала передача «Ученик» (The Apprentice), ведущим которой он был с 2004 по 2017 год — первые 14 сезонов. В этом реалити-шоу участники состязаются в бизнесе, а Трамп оценивает их успехи. В общем, как «Последний герой», но в корпоративном мире.

На этом шоу Трамп заработал 427,4 млн долларов — которые по иронии судьбы вкладывал в убыточные бизнесы. Сменил Трампа на посту ведущего не менее культовый герой Арнольд Шварценеггер.


Небольшая выжимка из передачи The Apprentice

Все появления Трампа в кино и на ТВ, его карьера телеведущего — это неотъемлемая часть его жизни и важная ступень его политической карьеры, да и бизнеса тоже.

Трамп повышал свою узнаваемость, что, вероятно, позволяло ему оставаться на плаву и получать кредиты на новые предприятия — ничем другим наличие финансирования у его бизнесов не объяснить, учитывая историю банкротств Трампа.

Один только Deutsche Bank (DB) одолжил бизнесам Трампа в общей сложности почти 2 млрд долларов к моменту, когда тот стал президентом США. Вероятно, люди, принимавшие в DB решения о выдаче займов, были в немалой степени очарованы Трампом.

Во многих своих появлениях Трамп играет карикатуру на самого себя. Но в его случае плохой пиар — тоже пиар, потому что во всех этих эпизодах он кажется веселым и забавным дядькой.

Похожую стратегию пиара выбрал еще один предприниматель — Илон Маск. Он тоже появляется в кино и на ТВ, правда, обрабатывает несколько менее широкую аудиторию — преимущественно молодежь. Его появления на экране похожи на самопародию и полны иронии, а сам Маск, как и Трамп, высказывается обо всех мировых проблемах и обладает достаточной популярностью.

«Призраки этого не делают» (Ghosts Can’t Do It, 1989)



Это одна из самых значительных ролей Трампа, во всяком случае по хронометражу. «Призраки этого не делают» — черная комедия про то, как призрак старого мужа уговаривает свою еще молодую и красивую жену убить молодого парня, чтобы призрак занял освободившееся тело и мог быть снова вместе с ней. Трамп в фильме — значимый персонаж второго плана: жена призрака пытается вести с ним дела.

У предпринимателя в фильме пара минут — что по меркам жанра «известные бизнесмены в кино» довольно много. Например, почти все появления Уоррена Баффетта в кино суммарно насчитывают примерно две минуты.

«Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» (Home Alone 2: Lost in New York, 1992)



В этой комедии про потерявшегося мальчика у Трампа всего семь секунд, зато каких: он показывает главному герою правильную дорогу в отеле.

Появление Трампа в этом фильме вполне предсказуемо, если знать контекст: действие происходит в отеле Plaza, который на тот момент ему принадлежал. Но в фильм миллиардеру пришлось пробиваться. Как рассказывает режиссер фильма Крис Коламбус, делал Трамп это крайне агрессивно: не просто взял денег за съемку в отеле, но и потребовал появления в фильме.

«Маленькие негодяи» (The Little Rascals, 1994)



Трамп появляется в фильме на пять секунд в роли богатого отца одного из отрицательных персонажей фильма, мальчика Вальдо, и говорит совершенно потрясающую фразу: «Ты лучший сын, которого только можно купить за деньги!»

По словам актера, который играл Вальдо, на съемочной площадке Трамп первым делом потребовал организовать ланч с его киношным сыном. И все прошло не очень: актер признался, что бизнесмен показался ему «ужасно незапоминающимся».

«Эдди» (Eddie, 1996)



Это комедия про баскетбольную фанатку Эдди в исполнении Вупи Голдберг, которая внезапно становится тренером любимой баскетбольной команды New York Knicks.

Трамп появляется в фильме в нарезке знаменитостей, выражающих свое мнение по поводу успехов Эдди, и говорит фразу «Вообще-то, нанять Эдди было моей идеей с самого начала».

«Компаньон» (The Associate, 1996)



Еще одна комедия с Вупи Голдберг. Там она берет напарником белого мужчину, чтобы тот продвигал ее идеи в мире инвестиционного банкинга, где ее раньше не принимали всерьез из-за ее расы и пола.

Трамп стоит в очереди в очень престижный ресторан с бывшим начальником главной героини и, когда она проходит в ресторан по приглашению, оставляет того и идет за столик к Голдберг, как бы символизируя то, что героиня наконец-то пришла к успеху.

«Студия 54» (54, 1998)

Это фильм про знаменитый в 70—80-х годах нью-йоркский клуб «Студия 54». Трамп там появляется мельком — буквально на уровне «моргни — и не заметишь». В финальных титрах предприниматель выходит из лимузина и заходит в клуб как VIP-гость.

Я не нашел этой сцены в интернете, даже кадров. Трампа вырезали из версии фильма на DVD и вышедшей позднее режиссерской версии по неизвестным причинам. Сам Трамп посещал настоящий клуб в реальности в эпоху, о которой снят фильм. Можно сказать, он играл сам себя. Даже режиссер признался, что запомнил не сами съемки с Трампом, а то, как бизнесмен отдыхал после — в компании двух девушек, словно тот самый завсегдатай клуба.

«Знаменитость» (Celebrity, 1998)



Трамп появляется на 15 секунд: бывшая жена главного героя берет комментарии у известных личностей в ресторане и встречает там Трампа.

На вопрос, чем сейчас Трамп занимается, он отвечает: «Ну, сейчас работаю над тем, чтобы купить собор Святого Патрика, — может, проведем небольшую работу по сносу и построим очень-очень высокое и красивое здание».

«Образцовый самец» (Zoolander, 2001)



Это комедия про мужчину-модель Дерека Зуландера. Трамп появляется в фильме на пять секунд и дает комментарий телерепортерам: «Без Дерека Зуландера мужчины-модели не были бы теми, кто они есть сегодня». Трудно с этим не согласиться!

От Бена Стиллера, который не только сыграл главную роль, но и срежиссировал фильм, требовали вырезать сцену со скандальным политиком. Но Стиллер отказался.

«Любовь с уведомлением» (Two Weeks Notice, 2002)



Совладелец и топ-менеджер крупной строительной компании, миллионер Джордж Уэйд почти случайно, поддавшись секундному импульсу, принимает на работу юрисконсульта Люси Келсон.

На званом вечере главный герой в исполнении Хью Гранта сталкивается с Трампом, и последний в не такой уж завуалированной форме угрожает, что переманит у него его главного юриста.

«Уолл-стрит: Деньги не спят» (Wall Street: Money Never Sleeps, 2010)



Лучшая из ролей Трампа — целая вырезанная сцена из продолжения «Уолл-стрит»: в ней один из главных героев фильма, безжалостный и беспринципный инвестор Гордон Гекко, встречается в лондонской парикмахерской с Дональдом Трампом и обсуждает былые времена.

Сцену в итоге вырезали, потому что сниматься с Трампом было тяжело: на съемки потратили целый день из-за его капризности, в итоге нормально ничего не сняли и бросили все как есть, а сам эпизод получился неестественным и странным.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter