Акции Zijin Mining Group близки к справедливой оценке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Zijin Mining Group близки к справедливой оценке

14 ноября 2023 ИХ "Финам" | Zijin Mining Group Калачев Алексей

Zijin Mining Group реализует стратегию быстрого роста, приобретая качественные активы по всему миру, и диверсифицирует бизнес за счет перспективных направлений. Это уже не только один из крупнейших в мире золотодобытчиков, но и один из лидеров по добыче меди. Также Zijin собрала пакет активов с крупными запасами лития и претендует на место в топ-10 его производителей. У компании большие перспективы, хотя быстрый рост затрат на новые проекты и слабая динамика в промышленных металлах снижают прибыль. Сейчас компания, на наш взгляд, оценена адекватно, но в случае коррекции акции Zijin Mining Group снова станут интересными к покупке.

Акции Zijin Mining Group близки к справедливой оценке


Мы устанавливаем целевую цену по акциям Zijin Mining Group Company Limited на следующие 12 месяцев на уровне HKD 12,34. Апсайд к текущей составляет 7,3%, что соответствует рейтингу «Держать». При продолжении коррекции они снова станут интересными к покупке.

Zijin Mining Group — крупная международная горнодобывающая корпорация, занимается разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других минеральных ресурсов в 16 странах и 15 провинциях Китая.

Отличием Zijin являются стремительное приобретение и развитие добывающих активов, сбалансированная корзина металлов, сильные компетенции в добыче, курс на «зеленую» экономику, как по продуктам, так и по энергообеспечению.

Драйвером роста Zijin может стать ее выход в число лидеров по добыче лития уже в ближайшие годы, чему будет способствовать запуск производства на недавно приобретенных проектах.

Главным рынком компании остается Китай. Хотя география добычи Zijin Mining Group очень обширная, почти 80% продаж компании приходится на китайский рынок.

Zijin Mining Group поддерживает высокие темпы роста бизнеса. За 9М 2023 добыча золота увеличилась г/г на 22,2% (до 50,1 тонн), меди — на 13,2% (до 745,2 тыс. тонн), цинка — на 5,1% (до 323,2 тыс. тонн). Производство рафинированных продуктов выросло менее значительно: по меди — на 3,1% (до 544,0 тыс. тонн), по цинку — на 4,4% (до 239,6 тыс. тонн).

Финансовые результаты более скромные. За 9М 2023 выручка Zijin выросла г/г на 10,2%, в то время как чистая прибыль акционеров сократилась на 3,0%. Свободный денежный поток снизился на 8,8%. Чистый долг вырос до 103,9 млрд юаней. Результаты 3К 2023 оказались более сильными: при стабильной выручке прибыль акционеров выросла на 20,6% кв/кв и на 45,2% г/г.

Zijin Mining Group ежегодно платит дивиденды, хотя и небольшие: по итогам 2022 г. они составили 0,2 юаня на акцию, доходность 2,0%. В 2023 г. компания решила выплатить промежуточные дивиденды за первую половину года в размере 0,05 юаня на акцию, доходность 0,5%.

По коэффициентам P/E и EV/EBITDA на 2023 и 2024 гг. акции Zijin Mining Group на данный момент выглядят оцененными адекватно в сопоставлении с крупнейшими компаниями отрасли и имеют потенциал роста 7,3%, что соответствует рейтингу «Держать».

Основные риски Zijin Mining Group могут быть связаны с замедлением темпов роста экономики КНР и снижением спроса и цен на золото и медь. Кроме того, быстрое расширение бизнеса приводит к росту затрат и долга компании.

Описание эмитента
Zijin Mining Group Company Limited — китайская компания, крупная международная горнодобывающая корпорация, занимающаяся поиском, разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других минеральных ресурсов в 16 странах мира и 15 провинциях Китая.

Zijin Mining имеет хорошо диверсифицированный портфель активов, включающий медь, золото и цинк, а также новые для компании проекты по добыче карбоната лития и молибдена. Около половины объемов производства компании приходится на собственную добычу и продажи рудного концентрата. Другую часть продукции составляет металл в слитках и других товарных формах, переработка и аффинаж, в том числе из сторонней руды.

Доли металлов в финансовых результатах Zijin Mining (1П 2023)



Компания имеет доступ к значительным ресурсам металлов, которые продолжает наращивать с высокими темпами. На начало 2022 г. ресурсы Zijin Mining Group по золоту составляли 2 373 тонны, в том числе 792 тонны доказанных запасов; ресурсы по меди составляли 62,77 млн тонн, в том числе 20,33 млн тонн — запасы. По состоянию на начало 2023 г. ресурсы Zijin Mining Group по золоту выросли до 3 117 тонн, в том числе до 1 191 тонны — доказанные запасы. Ресурсы по меди составляли 73,72 млн тонн, из которых 32,09 млн тонн — запасы. И это без учета новых приобретений в течение года.

В числе основных зарубежных активов компании можно назвать медный рудник Бор и медно-золотой рудник Чукару Пеки в Сербии, медный рудник Камоа-Какула и медный рудник Колвези в Демократической Республике Конго (ДРК), а также золотые рудники Буритика в Колумбии, Зеравшан в Таджикистане, Norton Gold Fields в Австралии.

Хотя география добычи Zijin широка, около 80% операционного дохода компании приносят продажи в материковом Китае, в том числе около трети приходится на Шанхайскую золотую биржу. В Китае у нее более 15 действующих рудников, один аффинажный, два цинковых и три медеплавильных завода.

Торговая марка ZIJIN для золотых слитков является зарегистрированной торговой маркой по поставкам для Шанхайской золотой биржи и Шанхайской фьючерсной биржи. Подразделения группы Zijin имеют статус Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов по поставкам золотых и серебряных слитков. Медные катоды и цинковые слитки торговой марки ZIJIN для медных катодов и цинковых слитков являются зарегистрированными торговыми марками Шанхайской фьючерсной биржи и Лондонской биржи металлов.

Акции Zijin Mining Group имеют листинг на Гонконгской фондовой бирже (тикер 2899, ISIN: CNE100000502) и Шанхайской фондовой бирже (акции класса A, тикер 601899, ISIN: CNE100000B24). Free float составляет 76%. Крупнейший акционер с долей 24% — Shanghang Minxi Xinghang State-Owned Property Investment Company, принадлежит правительству округа Шанхан провинции Фуцзянь, где расположен головной офис Zijin.

Стратегия развития
В начале 2021 г. Zijin Mining Group утвердила свой пятилетний план (до 2025 г.) и цели развития (до 2030 г.), поставив задачу стать ведущей мировой металлургической и горнодобывающей компанией. Для достижения этой цели Zijin Mining диверсифицирует бизнес и активно входит в новые добывающие проекты по всему миру. В ходе реализации этого плана последние три года стали периодом быстрого роста для собственно Zijin Mining и сделали ее самой быстрорастущей крупной горнодобывающей компанией в мире, благодаря чему Zijin Mining превратилась в глобальную транснациональную горнодобывающую компанию.

Ранее известная как один из крупных золотодобытчиков, Zijin теперь входит в число лидеров среди производителей меди: по итогам 2022 г. она уже занимала 6-е место среди них, а в 2023 г. поднялась до 4-го места в мире. Золото приносит компании уже менее половины выручки и менее четверти прибыли, в то время как медь — около четверти выручки и более половины прибыли. При этом Zijin входит в глобальный топ-10 производителей золота (9-е место) и топ-5 производителей цинка (4-е место).

Согласно планам Zijin, к 2025 г. объемы производства рудной меди достигнут 1,17 млн тонн, рудного золота — 90 тонн, рудного цинка и свинца — 480 тыс. тонн, серебра — 450 тонн, карбоната лития — 120 тыс. тонн.



Из последних медных приобретений — в августе 2023 г. Zijin купила 48,6% акций Tibet Zhonghui Industrial, что дает доступ к добыче в неосвоенном крупном медном руднике Zhonghui в Тибете (Китай). Согласно соглашению о приобретении, Zijin Mining возьмет на себя руководство этапом строительства и эксплуатации рудника. Проектная мощность ГОК составляет 24 млн тонн в год, а средняя добыча меди составит около 100 тыс. тонн в год на протяжении 20 лет после достижения проектной мощности.

Решив в 2021 г. выйти на рынок батарейных металлов с целью стать крупным поставщиком лития, Zijin приобрела три крупных литиевых проекта — проект Tres Quebradas в Аргентине, проект Lakkor Tso в Тибете и рудник Xiang Yuan в уезде Даосянь, провинция Хунань (Китай). Их совокупный ресурс превышает 10 млн тонн LCE, разработка выводит Zijin Mining Group в топ-10 мировых производителей лития.

В октябре 2023 г. компания получила лицензию на разведку на северо-востоке литиевого рудника Manono в Демократической Республике Конго. Проект представляет собой одно из крупнейших в мире известных месторождений пегматитов LCT (литий, цезий, тантал), богатых литием.

Год назад, в октябре 2022 г., Zijin Mining получила контроль над крупнейшим в мире месторождением молибдена с запасами 2,3 млн тонн, расположенном в уезде Цзиньчжай (провинция Аньхой, Китай). Проект рассчитан на переработку 10 млн тонн руды и производство 27,2 тыс. тонн молибдена в год.

При этом Zijin Mining остается крупнейшим производителем цинка в Китае с сильными компетенциями в переработке низкосортной цинковой руды, а также добывает цинк в России (рудник Кызыл-Таштыг в Туве) и в Эритрее (рудник Биша). Кроме того, компания производит попутное серебро, кобальт и железную руду.

Компания приложила усилия для развития вспомогательного бизнеса по производству чистой энергии на своих китайских и зарубежных проектах, заменяя дизельное топливо электричеством. Zijin Mining использует пустующие земли и крыши своих заводов и шахт для установки ветряков и солнечных батарей, а также все возможности для получения доступа к гидроэнергетике в районах принадлежащих ей проектов.

Компания участвует и в проектах по разработке литий-железо-фосфатных аккумуляторов и, совместно с Университетом Фучжоу, по использованию растворов аммиака в водородной энергетике (водородно-аммиачный энергетический проект FZU Zijin Hydrogen Power).

Благодаря высоким темпам роста, в 2023 г. компания заняла 284-е место по капитализации среди мировых листинговых компаний в списке Forbes, в том числе 1-е место среди мировых золотодобывающих компаний и 6-е место среди мировых металлургических корпораций. Компания заняла 373-е место в рейтинге Fortune Global 500 и 51-е место в Fortune China 500.

Быстрое развитие и диверсификация придают компании все больший вес и устойчивость, однако приводят к росту затрат и долговой нагрузки, замедляют рост капитализации на фондовом рынке под влиянием неоднозначной динамики в целом списке металлов.

Операционные и финансовые показатели компании
За 9 месяцев 2023 г. Zijin Mining нарастила г/г добычу золота на 22,2% (до 50,1 тонны), меди — на 13,2% (до 754,2 тыс. тонн), цинка — на 5,1% (до 323,2 тыс. тонн). Производство рафинированных продуктов выросло менее значительно: по меди — на 3,1% (до 544,0 тыс. тонн), по цинку — на 4,4% (до 239,6 тыс. тонн).

Zijin Mining Group: производственные результаты за 3К и 9М 2023



Рост операционных показателей продолжается за счет расширения масштабов деятельности, что увеличивает затраты и долговую нагрузку. В сочетании с неустойчивой динамикой цен реализации металлов это увеличило выручку компании, но снизило результаты.

Zijin Mining Group: финансовые результаты за 3К и 9М 2023



За 9 месяцев 2023 г. выручка Zijin Mining выросла г/г на 10,2% и составила 225,0 млрд юаней, в то время как чистая прибыль акционеров сократилась на 3,0%, до 16,2 млрд юаней. Свободный денежный поток снизился на 8,8%, до 7,8 млрд юаней. Чистый долг с начала года увеличился на 8,1%, до 103,9 млрд юаней.

Стоит отметить, что результаты 3К 2023 оказались более сильными, как в поквартальном, так и в годовом сопоставлении. При относительно стабильной выручке компания сильно увеличила FCF, а прибыль акционеров выросла на 20,6% кв/кв и на 45,2% г/г.

Zijin Mining Group: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей



Дивиденды
Дивидендная доходность акций Zijin Mining Group относительно невысокая, но достаточно стабильная. До последнего времени дивиденды распределялись по итогам года. По итогам 2022 г. дивиденды составили 0,2 юаня на акцию (почти 0,233 HKD на акцию). В 2023 г. компания решила выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 0,05 юаня на акцию, которые должны быть выплачены 22 декабря 2023 г.



Оценка
Для анализа стоимости акций Zijin Mining Group мы использовали оценку по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA по прогнозным показателям на 2023 и 2024 гг. относительно сопоставимых эмитентов — крупнейших золотодобывающих компаний. Отметим, что по P/E компания выглядит недооцененной, в то время как по EV/EBITDA под влиянием большой величины чистого долга остается переоцененной рынком.

Взвешенная оценка дает целевую капитализацию HKD 325 млрд, стоимость одной акции — HKD 12,34. Потенциал роста составляет 7,3%, что соответствует рейтингу «Держать».

Средневзвешенная целевая цена акций Zijin Mining Group по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего, по нашим расчетам, составляет HKD 15,86 (апсайд — 32,8% от текущих уровней), рейтинг акции — 4,4 (значение рейтинга 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell). Однако отметим, что большая часть оценок проводилась в начале года, когда ожидания относительно экономики Китая и спроса на металлы были более оптимистичными.

Оценка целевой цены акций Zijin Mining Group аналитиками CHINA INTERNATIONAL CAPITAL CORPORATION (HONG KONG) составляет HKD 16,40 (рейтинг — OUTPERFORM), HUATAI FINANCIAL HOLDINGS (HK) — HKD 15,30 (BUY), CHINA EVERBRIGHT RESEARCH HKD — 13,00 (рейтинг — ACCUMULATE).



Акции на фондовом рынке
Акции Zijin Mining Group Group демонстрируют более уверенную динамику по сравнению с общим и отраслевым индексами. С начала года акции компании растут на 8,7%, в то время как индекс гонконгской биржи Hang Seng снизился на 13,0%, а отраслевой индекс Hang Seng Composite Industry Materials отступил на 6,6% (по состоянию на закрытие рынка 10.11.2023 г.).



Технический анализ
На недельном графике котировки акций Zijin Mining Group консолидируются в боковом диапазоне, постепенно снижая амплитуду колебаний. Поддержка находится около HKD 10, а сопротивление расположено чуть выше HKD 14.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter