Курс доллара упал до двухмесячного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара упал до двухмесячного минимума

15 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар падает, поскольку рынки делают ставку на то, что ФРС прекратит ужесточение ДКП

Доллар в среду торговался на значительно более низких уровнях, чем вчера, после резкого падения накануне в реакции на более мягкие данные по инфляции в США. Этот отчет укрепил ожидания того, что Федеральная резервная система достигла конца своего цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Оффшорный китайский юань, тем временем, получил некоторую поддержку после того, как рост внутреннего промышленного производства и розничных продаж превзошел ожидания.

Данные о деловой активности в целом оказались "еще одним свидетельством очень медленного прогресса" в экономике Китая, сказал Роб Карнелл, руководитель отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе и главный экономист ING.

Оффшорный юань ненадолго поднялся до трехмесячного максимума в 7,2385 доллара по отношению к доллару, прежде чем несколько снизиться до 7,2477 доллара.

В то же время из сектора недвижимости Китая продолжали поступать мрачные новости: продажи в октябре падали более быстрыми темпами, чем прежде. Инвестиции в недвижимость также резко упали, показали официальные данные.

Поскольку проблемам в этом секторе не видно конца, они, вероятно, распространятся и на другие отрасли китайской экономики, сказал Карнелл.

Новозеландский доллар, который может выступать в качестве прокси-валюты для новостей из Китая, поднялся до месячного максимума в 0,6029 доллара по отношению к доллару США.

Распродажа доллара привела к ралли многих аналогичных валют, при этом евро во вторник оказался чуть ниже более чем двухмесячного максимума.

Лихорадочная активность на валютном рынке была вызвана данными, показавшими, что потребительские цены в США в октябре не изменились, а годовой рост базовой инфляции стал наименьшим за последние два года. За 12 месяцев до октября индекс потребительских цен вырос на 3,2% - ниже оценок экономистов - после роста на 3,7% в сентябре.

Эти данные побудили участников рынка практически исключить вероятность очередного повышения ставки на декабрьском заседании ФРС по денежно-кредитной политике, в то время как ставки на снижение ставки в мае следующего года выросли примерно до 50%, согласно инструменту FedWatch от CME Group.

Трейдеры быстро отреагировали на изменение рыночных цен, в результате чего курс доллара вчера упал на 1,5% по отношению к основным валютам. В то же время доходность казначейских облигаций США, которая ранее помогла укрепить доллар, упала.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к корзине аналогичных валют, в последний раз составлял 104,14, недалеко от двухмесячного минимума вторника в 103,98.

Поскольку доллар отступил, евро закрепился в районе 1,08725 доллара после того, как накануне достиг самого высокого уровня с августа.

Фунт стоил 1,2489 доллара, что примерно соответствует уровням, которые в последний раз наблюдались в сентябре.

Вчерашнее падение доллара принесло некоторое облегчение ослабевшей иене, которая отошла от нового годового минимума понедельника 151,92.

Пара доллар/иена немного выросла до 150,68, поскольку данные показали, что экономика Японии сократилась в июле-сентябре, что усложнило усилия центрального банка по постепенному отказу от своей сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Тем не менее, Мох Сионг Сим, валютный стратег Bank of Singapore, считает, что снижение доходности облигаций США и риск вмешательства правительства Японии ограничивают вероятность дальнейшего ослабления иены, чем это уже произошло.

Учитывая эти факторы и ФРС, которая, вероятно, сохранит несколько ястребиный тон, пара доллар/иена на данный момент является "историей с ограниченным диапазоном", сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter