Alibaba, JD и третий год стагнации Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba, JD и третий год стагнации Китая

16 ноября 2023 Invest Era | Alibaba

☝️Каждый год в Китае проводится неделя больших распродаж по аналогии с Чёрными пятницами в США.

Так как в неделю распродаж регулярно попадает день 11.11, то этот день назвали день холостяка (дата проведения (11.11) состоит из 4 единиц, которые символизируют не состоящих в паре людей - холостяков)

В этом году Alibaba и JD изо всех сил давили на своих торговцев с целью снижения цен и повышения выручки, но всё равно отстали по темпам роста от новых участников, таких как Douyin от ByteDance Ltd. После начала Covid компании перестали публиковать доходы дня Холостяка, но по косвенным признакам аналитики установили, что Alibaba и JD добились роста выручки на 1-3%. Как видно на графике, продажи BABA стагнируют уже 3-й год (статистику по 2023 году на график еще не добавили, но там минимальный рост к 2022).

🚀Однако меньший конкурент, PinDuoDuo, ориентированный на рынки с низкими доходами в сельской местности, продемонстрировал рост на 20%.

Совместными усилиями тройка лидеров наторговала на 127 млрд$, а так распределились места по объёму продаж:
🥇Tmall (Alibaba)
🥈JD.com
🥉Pinduoduo

🚸Между тем платформы e-commerce из социальных сетей продали продукции на 29,6 млрд$. Среди отличившихся новичков выделяется Douyin с их ежедневными стримами, где часто предлагают более низкие цены, чем в обычных интернет-магазинах.

Молодых китайцев привлекают новые платформы и покупки через соц. сети, такие как Douyin, что создаёт очередные вызовы для классических марткеплейсов типа Alibaba и JD, чьи акции и так находятся под давлением множества других встречных ветров.

Агрессивный маркетинг и желание продать больше продукции с максимальной скидкой показывает нежелание китайцев тратить лишнее и стремление сберечь каждый юань. Такая потребительская осторожность свидетельствует о кризисе в экономике поднебесной и требует более активного вмешательства регулятора.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter