Это простое правило говорит о том, что Америку может ждать рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это простое правило говорит о том, что Америку может ждать рецессия

16 ноября 2023 The Economist
Финансовые рынки грезят об идеальном опережающем индикаторе, который одновременно было бы легко отслеживать и использовать для точных предсказаний. На самом деле добиться таких совершенных прогнозов невозможно. Часто довольно трудно понять, что происходит в данный момент, не говоря о будущем

Соответственно идеальный индикатор, работающий в режиме реального времени, стал бы настоящим кладезем знаний для инвесторов и аналитиков. И недавно у них появился отличный вариант — правило Сэм.

Правило, разработанное бывшим экономистом Федеральной резервной системы Клаудией Сам в 2019 году, позволило бы определить каждую рецессию с 1960 года на ранних этапах без ложноположительных результатов. Это большое достижение, учитывая, что органу, который официально объявляет о рецессиях в американской экономике, иногда требуются данные за целый год. Для правила Сэм, напротив, обычно хватает всего нескольких месяцев.

Как и все хорошие правила, оно довольно простое. Если безработица увеличивается на полпроцента по сравнению с минимальным показателем за последние 12 месяцев, считается, что экономика находится в состоянии рецессии. Чтобы выровнять показатели, текущий и минимальный уровень безработицы определяются как скользящие средние за три месяца. Сейчас показатель Сэм составляет 0.33%. И он может быстро достичь отметки в 0.5%. Если безработица, которая в октябре составила 3.9%, достигнет в этом месяце 4.0%, а в следующем — 4.1%, экономика, согласно правилу Сэм, погрузится в рецессию.

Что происходит на самом деле
Как отмечает сама Клаудия Сэм, ее правило описывает эмпирическую закономерность, а не является непреложным законом. Более того, экономика после пандемии, возможно, способствовала созданию именно тех условий, которые нарушают эту закономерность. Во время спадов компании сокращают штат, и увольнения, как правило, выходят за отметку Сэм на уровне 0.5%.

Однако, по-видимому, на этот раз рост безработицы скорее обусловлен не снижением спроса на рабочую силу, а увеличением предложения на рынке труда. С конца прошлого года число американского трудоспособного населения, включая работников и соискателей, выросло почти на 3 млн или на 1.7%. За это же время количество рабочих мест увеличилось примерно на 2 млн или на 1.2%.

«Если работники вернутся, а рост числа рабочих мест будет отставать, уровень безработицы может подскочить, — считает Сэм. — Но затем, по мере роста рабочих мест, уровень безработицы не будет увеличиваться по спирали».

Для Сэм внезапная популярность ее критерия обернулась проблемами. Мир стал использовать ее правило совсем не так, как она планировала. Она не пыталась делать прогнозы, а тем более рассчитывать какие-то сроки для финансовых рынков. Скорее, она хотела предложить критерий для стимулирования автоматических платежей физическим лицам, чтобы защитить их от рецессии.

«Многие спрашивали у меня, не начинается ли рецессия, — добавила она. — И почти никто не спрашивал, что могут сделать политики».

Учитывая паралич, охвативший Конгресс, можно наверняка сказать, что политики практически ничего не сделают, если безработица продолжит расти в ближайшие месяцы. Сэм оказалась в своеобразной ситуации: она надеется, что ее правило не сработает и Америка избежит рецессии.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter