Прогнозы и комментарии. Рынок акций прервал снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы и комментарии. Рынок акций прервал снижение

16 ноября 2023 БКС Экспресс Короев Альберт
Главное

• Индекс МосБиржи отскочил от месячных минимумов.

• Рубль остается сильным, курс доллара опускался ниже 89.

• Нефть снова приближается к $80.

• Недельная инфляция замедлилась.

В деталях

Российский рынок вчера показал символическое снижение по индексу МосБиржи к концу вечерней сессии. Тем не менее технически можно говорить о том, что он прервал негативную динамику последних дней.

В моменте индекс штурмовал месячные минимумы, и уход ниже 3176 мог усилить волну снижения. Однако последовал выкуп просадки, несмотря на сильный рубль и падение цен на нефть. Есть сомнения в перспективах дальнейшего восстановления с текущих уровней. Уже на подходе к 3240 индекс вновь может притормозить. У данной отметки он простоял неделю до того, как сделать рывок вниз.

Отскок прошел в акциях третьего эшелона после обвала предыдущих дней. Здесь еще меньше уверенности в способности вновь выйти на устойчивый растущий тренд.

Прогнозы и комментарии. Рынок акций прервал снижение


Недельная инфляция замедлилась

Индекс гособлигаций RGBI вчера вырос на 0,41%, возвращаясь к позитивной динамике после двух дней снижения. Рост в ОФЗ может продолжиться сегодня после публикации данных по недельной инфляции. Предыдущий релиз напугал рынок ускорением роста цен сразу на 0,42%, но последние данные показали динамику на уровне 0,23%.

Доллар был ниже 89

Курс доллара вчера достиг отметки в 90 руб. — ранее мы говорили о перспективах движения к ней в случае пробоя поддержки на 92,5. В моменте пара USD/RUB опускалась даже ниже 89. На инерции не исключено еще некоторое снижение, но в целом в районе текущих уровней скорее возможна консолидация на какое-то время.



Внешняя повестка

Вчера прошли переговоры лидеров США и Китая в Сан-Франциско. В Белом доме заявили, что они были открытые и конструктивные. В пресс-релизе при этом в первую очередь подчеркивается, что США и Китай конкуренты, и США всегда будут отстаивать свои интересы, ценности, союзников и партнеров. Отмечается, что в мире ждут ответственной конкуренции, которая не скатится к конфликту, конфронтации или новой холодной войне.

Вчера Еврокомиссия приняла предложения по 12-му пакету санкций в отношении России и передала их на рассмотрение странам–членам ЕС. Дипломаты обсудят новые санкции в пятницу. Как ранее отмечалось, предполагается ввести эмбарго на российские алмазы и усилить контроль за соблюдением потолка цен на нефть.

К слову, цены на нефть уже ниже $80,5 после выхода статистики по запасам в США. Наряду с сильным рублем такая динамика не в пользу российских экспортеров.

Бумаги в фокусе

Мечел-ап (+7,6%). Бумаги Мечела остаются под пристальным вниманием участников рынка. Обыкновенные акции вновь заняли первое место по оборотам, а префы вчера показали существенный рост, обновив максимумы с 2011 г. Аналитики БКС на неделе вернули бумаги в портфель краткосрочных фаворитов в ожидании сильных результатов в конце ноября.

Роснефть (-1,1%). Акции крупнейшей нефтяной компании так и не смогли выбраться из минуса после обнародованной рекомендации совета директоров по выплате промежуточных дивидендов, которые были на уровне ожиданий.

Мосбиржа (+2,2%). Акции Мосбиржи вновь пошли вверх после двухдневной коррекции от рекордных уровней. Оператор торгов выигрывает от высоких процентных ставок, а представители ЦБ продолжают уверять, что готовы повышать ключевую ставку, если инфляция не замедлится.

Транснефть (+2%). Котировки Транснефти пошли вверх после новостей о том, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение о дроблении (сплите) акций компании в 100 раз. Само решение о сплите — не новость, но долгосрочно позитивный драйвер ввиду повышения доступности для широкого круга инвесторов.

СПБ Биржа (+22,6%). Акции биржи подешевели почти в два раза после введенных США санкций, остановки торгов иностранными акциями. Вчера прошел отскок с низкой базы после публикации заявлений председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова о переориентации на торговлю новыми инструментами. Также сама биржа сообщила, что 17 ноября начнет расчеты по сделкам, заключенным 1 и 2 ноября.

События сегодня

• Ozon опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2023 г.

• МТС опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2023 г.

• Госдума на заседании в четверг планирует заслушать главу Банка России Эльвиру Набиуллину с докладом об основных направлениях единой денежно-кредитной политики.

• Вице-премьер РФ Александр Новак проведет совещание с нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,2%, нефть Brent дешевеет на 0,8% и торгуется в районе $80,5.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter