Доллар удерживает позиции, поскольку данные намекают на более позднее снижение ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар удерживает позиции, поскольку данные намекают на более позднее снижение ставки ФРС

16 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Помимо технической коррекции доллар поддерживает идея о мягкой посадке

Доллар удержал свои позиции в четверг после двух волатильных дней, в течение которых наблюдалось резкое снижение. За этим снижением последовал отскок, поскольку трейдеры восприняли поступающие экономические данные как сигнал о том, что Федеральная резервная система будет ждать дольше, прежде чем снижать процентные ставки.

Чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары упали на фоне снижения региональных фондовых индексов.

Американская валюта выросла до $1,08395 за евро и $1,2395 против фунта стерлингов. Он торгуется практически без изменений на уровне 151,33 иены после восстановления в среду, которому предшествовало самое резкое снижение против основных валют за год.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к евро, фунту, иене и трем другим валютам-конкурентам, прибавил 0,14% до 104,47. В среду он вырос на 0,31% после падения на 1,51% днем ранее.

Поддержку доллару оказали более высокие, чем ожидалось, показатели розничных продаж в сочетании с большим количеством признаков замедления инфляции, что подкрепило предположение о "мягкой посадке" экономики, которая дала бы ФРС больше времени перед снижением ставок.

"В то время как инфляция снижается, экономика остается устойчивой, что может позволить ФРС даже повысить ставки, если они захотят", - сказал Джеймс Найветон, старший корпоративный валютный дилер Convera, отметив при этом, что в настоящее время у чиновников ФРС, похоже, нет желания к повышению.

Трейдеры по-прежнему уверены, что ставки не повысятся, но снизили шансы на первое снижение к марту до менее чем 1 к 4 с более чем 1 к 3 днем ранее, согласно инструменту FedWatch от CME Group.

Бен Беннетт, инвестиционный стратег APAC по юридическому и общему управлению инвестициями, был более осторожен в прогнозах.

"Это узкий путь к мягкой посадке, и это всего лишь один шаг на данном пути", - сказал он.

"В ближайшие недели мы могли бы очень легко получить больше данных, свидетельствующих о том, что ФРС необходимо снова повысить ставку, или действительно о том, что экономический рост замедляется и рецессия более вероятна".

Австралийский доллар снизился на 0,45% до $0,6480, а новозеландский доллар снизился на 0,62% до $0,59855.

Австралийская валюта не смогла получить поддержку от сильного восстановления занятости, поскольку трейдеры сделали ставку на тот факт, что рост был в основном связан с работой неполный рабочий день, в то время как уровень безработицы фактически вырос.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter