36% годовых и слабость души » Элитный трейдер
Элитный трейдер


36% годовых и слабость души

16 ноября 2023 Силаев Александр
Вижу сейчас случайный рекламный баннер — «как быстро выйти на пассивный доход до 36% годовых?». Вот не важно, что там по ссылке, даже если совсем бесплатно и совсем новичку — с вероятностью 99% контент следует осторожно взять щипцами и положить в мусорку. Потому что первая фраза уже все, и это необратимо. Раз с вами так поступили в первые 10 секунд, дальше больше.

Формально, кстати, там не врут. Но это все равно что объявление: требуется уборщица в гастроном, зарплата до 900 тысяч в месяц. Ну а что, ее зарплата ведь точно не превысит 900 тысяч, так что ничего, не наврали. Но никто в здравом уме не отнесется к подателю сего объявления как к нормальному. Так и здесь.

Вопрос, нужна ли компетенция для такого суждения, на грани т.н. быстрого и медленного мышления? Ну, положим, я точно знаю, что не бывает пассивных доходов в 36% годовых. Вообще такие проценты бывают, но люди на это кладут кусок жизни, это по сути бизнес и суперскилл, или редкая удача а ля купи биткойн и молись, но по объявлению — там явно же не про это.

Но полагаю, любой разумный человек, если это не знает — то это чувствует. Не нужно даже проговаривать про себя всю логическую цепочку, вывод щелкает в темноте и как-то сам собой. Настолько сладкие плоды не висят настолько низко, иначе мы бы всем миром уже перешли получать свои 36% годовых, че работать-то?

Чтобы пойти по баннеру и отдать по нему деньги, нужно не плохое мышление, а душевные качества, временно отключающие любое мышление.

Это, кстати, объясняет как доктора наук и начальники-чиновники отдают деньги телефонным мошенникам. Это не глупость, в жизни они не обязательно дураки, это скорее слабая психика. Например, следствие жизни, где годами нет стресса, 20 лет на одном приятном стуле, и вот тебе стресс. Развести так на деньги предпринимателя, думаю, было бы посложнее. Там, скорее, надо было бы создать иллюзию, что он сейчас самый умный и знает что-то особое, словил, так сказать, неэффективность рынка, да и то — тертый калач не подманится даже на это.

В курсах финансовой грамотности, по хорошему, должно быть еще и про это — что делать со своей слабой психикой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter