Доллар готовится к недельному снижению на фоне замедления инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готовится к недельному снижению на фоне замедления инфляции в США

17 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Укрепление доллара прекратилось на фоне укрепления идеи о формировании пика процентных ставок в США - аналитики

В пятницу доллар продемонстрировал крупнейшее недельное падение за последние месяцы по отношению к евро, иене и франку, поскольку инвесторы продавали в ожидании снижения процентных ставок в США почти на 100 базисных пунктов в следующем году.

На отметке 1,0854 за евро доллар потерял 1,6% за неделю, что стало самым резким падением с середины июля. Он также снизился на 1,6% за неделю до 0,8882 швейцарских франков и даже потерял 0,6%, торгуясь на уровне 150,53 по отношению к иене, оказавшейся в немилости спекулянтов.

Нефть достигла четырехмесячных минимумов в четверг, и Walmart заявила, что снизит цены, усилив дезинфляционное давление, которое, как показали данные на этой неделе, стабилизировало потребительские цены в США и убедило инвесторов в том, что инфляция отступает, а повышение ставок закончилось.

Опубликованная в четверг серия слабых экономических данных по США также укрепила эту позицию. Фьючерсные рынки оценили снижение ставки ФРС в следующем году на 98 базисных пунктов по сравнению с 73 базисными пунктами неделю назад.

"В то время как учтенный объем смягчения выглядит агрессивным, направление движения выглядит правильным", - сказал Питер Драгичевич, стратег компании по трансграничным платежам Corpay в примечании.

"Пульс инфляции в США изменился, и негативные последствия прошлого ужесточения политики начинают проявляться", - сказал он.

"По мере приближения следующего цикла смягчения ФРС, снижения доходности облигаций США и возобновления экономического роста в США мы ожидаем постепенного снижения курса доллара в течение следующих нескольких кварталов".

Стерлинг вырос на 1,5% за неделю до $1,2410. Австралийский и новозеландский доллары немного подешевели в четверг, когда признаки замедления экономики США снизили цены на сырьевые товары, но они по-прежнему настроены на недельный рост.

Колебания на торгах в Азии в пятницу были незначительными, в результате чего австралийский доллар вырос на 1,7% за неделю до $0,6466, а новозеландский доллар - на $0,5960, что на 1,2% выше за неделю.

Китайский юань переживал свою лучшую неделю за последние два месяца и торговался вблизи трехмесячного максимума на уровне 7,2447 за доллар.

"Как только рынки обретут уверенность, что пик ставок ФРС достигнут... укрепление доллара будет восприниматься как излишнее", - говорится в записке стратегов National Australia Bank.

Позже в пятницу выступят несколько представителей Европейского центрального банка, будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании, а также данные по рынку жилья в США. В сфере криптовалют биткоин собирается прервать четырехнедельную победную серию со скромным падением на 1,8% до 36 416 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter