Доллар резко подешевел за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко подешевел за неделю

20 ноября 2023 Thomson Reuters | DXY

Данные по инфляции в США усилили ожидания того, что ФРС начнет снижать ставку уже в 1 квартале 2024 г.

Доллар продемонстрировал второе в этом году самое резкое недельное снижение по отношению к другим основным валютам. Иена резко укрепилась, и доллар торговался ниже 150 иен на фоне растущих опасений по поводу ослабления мировой экономики.

Более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции в США, которые были опубликованы во вторник, ускорили ожидания рынка относительно того, как скоро Федеральная резервная система снизит ставки. Рынок закладывается на то, что первое снижение ставок в США может произойти уже в первом квартале следующего года. Это ослабляет основную поддержку доллара, который укреплялся при поддержке этого фактора в 2022 году и рос в июле—октябре 2023 года на рисках того, что ФРС еще не достигла пика повышения ставок.

Индекс доллара упал до минимума с 1 сентября, а доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций упала до двухмесячного минимума в 4,379%.

Данные, которые показали незначительное увеличение объемов жилищного строительства в США в октябре, ненадолго поддержали доллар, но, поскольку основным драйвером рынка является инфляция, в тот день доллар оставался ниже.

«Поток последних данных указывает на прогресс, достигнутый на фронте инфляции», — сказал Бипан Рай, глава валютной стратегии по Северной Америке в CIBC Capital Markets в Торонто. «Такое ощущение, что первоначальный импульс сейчас направлен на снижение доллара».

Индекс доллара в пятницу упал на 0,49%, достигнув минимума в 103,85, за неделю индекс доллара упал на 1,8% — это самое большое недельное падение с середины июля.

«Все указывает на замедление темпов роста экономики США в четвертом квартале», — сказал Тьерри Визман, глобальный стратег по валютным операциям и процентным ставкам компании Macquarie в Нью-Йорке.

По его мнению, ключевым сигналом будет то, что компании будут снижать ожидания роста.

«Они не видят той ценовой власти, которую видели в третьем квартале, и они не видят того энтузиазма со стороны клиентов, который они видели в третьем квартале», — сказал Визман.

Евро вырос на 0,52% до $1,0906 после того, как данные Евростата подтвердили, что годовая инфляция в еврозоне резко замедлилась в октябре.

Иена, серьезно пострадавшая в этом году от силы доллара, преодолела отметку в 150 впервые почти за две недели, поднявшись на 0,69% до 149,68 за доллар. Валюта США снизилась примерно на 1,4% по отношению к японской валюте с понедельника.

Японские власти не учитывают конкретные уровни обменного курса, когда решают, когда проводить интервенции на валютном рынке, сообщил парламенту в пятницу заместитель министра финансов Рёсей Акадзава.

Сила иены отражает тот факт, что во всем мире «растут опасения по поводу снижения экономического роста», сказал Ли Хардман, валютный аналитик MUFG, добавив, что на японские условия торговли меньше повлияло падение цен на энергоносители.

Более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам в Великобритании добавились к множеству негативных показателей на этой неделе, но фунт стерлингов подскочил до $1,2458, поднявшись на 0,42% в пятницу.

Данные по всему миру вызывают обеспокоенность по поводу экономических перспектив, но также позволяют предположить, что центральные банки могут победить в борьбе с растущими ценами.

Рынки фьючерсов оценивают снижение ставки ФРС по кредитам овернайт к декабрю 2024 года на 93 базисных пункта (б.п.), и это способствовало слабости доллара.

Денежные рынки также почти полностью предусмотрели снижение ставок в еврозоне на 100 б.п. в следующем году. Тем не менее политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) Роберт Хольцманн и Йоахим Нагель заявили в пятницу, что блок должен быть готов снова поднять процентные ставки в случае необходимости.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter