Акции китайского технологического гиганта Baidu поднялись на результатах по выручке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции китайского технологического гиганта Baidu поднялись на результатах по выручке

22 ноября 2023 finversia.ru | Baidu
В третьем квартале китайский технологический гигант Baidu объявил о доходах, превысивших ожидания, хотя темп роста оказался медленнее, чем в предыдущем квартале.

Акции компании, торгуемые на американской бирже, выросли более чем на 2% на премаркете. За год они снизились почти на 3%.

Выручка увеличилась на 6% в годовом исчислении, достигнув 34,45 млрд юаней ($4,72 млрд) за квартал, завершившийся 30 сентября. Согласно данным LSEG, это немного превысило прогнозы аналитиков в 34,33 млрд юаней.

Доходы от онлайн-маркетинга поискового сервиса выросли на 5% по сравнению с прошлым годом, в то время как доходы от офлайн-маркетинга за тот же период увеличились на 6%.

Это произошло после того, как выручка в предыдущем квартале увеличилась на 15% по сравнению с предыдущим годом, а доходы от онлайн- и офлайн-маркетинга выросли двузначными числами.

«Baidu сообщила о положительных финансовых результатах за третий квартал, продемонстрировав устойчивость в сложной экономической обстановке», — отметил генеральный директор и соучредитель компании Робин Ли (Robin Li) в своем пресс-релизе.

Скорректированная прибыль на одну американскую депозитарную акцию (ADR) снизилась с 22,55 юаня в предыдущем квартале до 20,40 юаня в третьем квартале, однако увеличилась по сравнению с 16,87 юаня за тот же период прошлого года.

Чистая прибыль Baidu составила 6,68 млрд юаней за квартал, завершившийся 30 сентября, по сравнению с 5,21 млрд юаней в предыдущем квартале.

Компания отметила, что рост маркетинговых расходов способствовал увеличению продаж, при этом общие и административные расходы увеличились на 11% в годовом исчислении, достигнув 5,8 млрд юаней.

Расходы на исследования и разработку выросли на 6%, достигнув 6,1 млрд юаней в годовом исчислении, частично из-за увеличения оплаты за серверы, поддерживающие исследования по ботам Ernie, сообщила компания. Этот рост превышает увеличение на 1% во втором квартале по сравнению с прошлым годом.

Бот Ernie представляет собой версию чат-бота ChatGPT с искусственным интеллектом от компании Baidu. Плата за использование бота Ernie была введена только в ноябре.

«Ядро Baidu сохраняет стабильную прибыль в текущем квартале», — отметил финансовый директор Baidu Ронг Луо (Rong Luo) в своем заявлении. «Наши постоянные инвестиции в искусственный интеллект легли в основу технологических и продуктовых инноваций. В будущем, несмотря на то, что мы продолжим уделять приоритет инвестициям в ИИ, особенно в генеративный ИИ и базовые модели, мы будем делать это, обеспечивая эффективное и стратегическое распределение ресурсов».

Компания также сообщила, что ее подразделение по роботакси Apollo Go в третьем квартале совершило 821,000 поездок, что превышает 714,000 поездок в предыдущем квартале.

В сентябре пригородный район Пекина Ичжуань официально разрешил местным операторам роботакси взимать плату за проезд в полностью автономных такси без водителей.

Baidu также объявила, что c 1 января 2024 года бывший финансовый директор JD.com Сэнди Сюй (Sandy Xu) присоединится к компании в качестве независимого директора совета директоров.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter