Тинькофф: скажи редомициляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф: скажи редомициляция

24 ноября 2023 Риком-Траст | TCS Group

ТКС опубликовал финансовые результаты по МСФО за III квартал 2023 г.

Согласно ним, банк смог заработать рекордную квартальную прибыль в размере 23,6 млрд руб. — это на 17% выше значения в 2К23.

Отмечаем сильные результаты на фоне роста бизнеса. Кроме того, позитивным фактором стал возврат банка к высоким уровням рентабельности: за счет роста кредитного портфеля, снижения стоимости риска и роста клиентской базы.

Рентабельность капитала по итогам квартала также выросла и достигла 37,8% — (по сравнению с 35,5% во II квартале 2023 г.).
По итогам 9 месяцев рентабельность составила 34,7%, что на 27,2% больше в сравнении с этим же периодом прошлого года.
Отдельно стоит выделить рост числа клиентов: по итогам 3К23 их количество составило 37,6 млн. (+35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и +7% по сравнению с 2К23).
Количество активных клиентов увеличилось до 26 млн (+34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и +6% по сравнению с 2К23).
Количество клиентов, использующих экосистему группы ежедневно, выросло до 11,6 млн чел. (+33% в сравнении с 3К22).

Мы видим вероятность роста бумаг ТКС на 15–20% на горизонте 1–2 кварталов. Кроме позитивной динамики финансовых результатов, в начале ноября стало известно, что компании группы могут стать экономически значимыми организациями.

Этот статус позволит российским бенефициарам, которые владеют акциями ТКС через иностранную холдинговую компанию, получить акции и доли в прямое владение через суд, перейти на прямую выплату дивидендов и провести принудительную редомициляцию по решению суда без решения иностранной холдинговой компании.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter